Ходатайство об уменьшении размера неустойки в случае дела о взыскании задолженности на основании 333 ГК РФ

• г. Самара

В суде будет дело о взыскании задолженности, хочу подать ходатайство об уменьшении размера неустойки (333 ГК РФ). Истец запрашивает сумму в размере 21244,30 рублей. Брала займ-отдать не смогла. 5000 (основной долг)+1600 (% за пользование займом на 16 дней (2%в день)=6600 долг к оплате.21244,30-6600=14644,3 я так понимаю неустойка. До какой минимальной суммы ее можно снизить и указать эту сумму в ходатайстве?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Ходатайство о снижении неустойки подавать можно и нужно. Но такое ходатайство нужно юридически правильно обосновать, тогда и результат будет.

Добрый день! В суде нужно заявить письменное ходататйство по ст. 333 ГК РФ. Размер неустойки и ее сумму по снижению определяет суд с учетом всех обстоятельств. В законе конкретной минимальной суммы нет.