Проблемы гражданина России с двойным гражданством при возвращении в страну - исключение из списка избирателей и отказы в приеме на госслужбу и работу

• г. Ростов-на-Дону

У меня проблема. Гражданин России Д. переехал на постоянное место жительства в Америку, приобрёл там гражданство США (т. е. стал иметь двойное гражданство России и США). Возвратившись домой, в Россию, этот человек обнаружил, что его исключили из списка избирателей как иностранного гражданина. Потом ему отказали в приёме на государственную службу РФ, а затем и на другие работы (дворником, официантом), сославшись на то, что приоритет в приёме на работу имеют российские граждане. В связи с таким положением дел Д. отказывается платить налог на доходы физических лиц, заявляя, что заплатит его в Америке, так как между США и Россией существует соглашение об исключении двойного налогообложения, а также отказывается принять повестку в армию, заявляя, что будет служить в США. Оцените правильность указанных утверждений?

Ответы на вопрос (1):

Мария, если это задача по законодательству РФ, то ее автор просто не знает предмета, которому учит. Человек НЕ МОЖЕТ иметь "двойное гражданство России и США", поскольку между этими странами нет соответствующего договора. В данной ситуации можно иметь ДВА ГРАЖДАНСТВА, но только не ДВОЙНОЕ гражданство.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин России Д. переехал на постоянное место жительства в Америку, приобрел там гражданство США (т.е. стал иметь двойное гражданство России и США). Возвратившись омой, в Россию, этот человек обнаружил, что его исключили из списка избирателей, как иностранного гражданина. Потом ему отказали в приеме на государственную службу РФ, а затем и на другие работы (дворником, посудомойкой), сославшись на то, что приоритет в приеме на работу имеют российские граждане. В связи с таким положением дел Д. отказывается платить подоходный налог, заявляя, что заплатит его в Америке, так как между США и Россией существует соглашение об исключении двойного налогообложения, а также отказывается принять повестку в армию, заявляя, что будет служить в США. Оцените правильность указанных утверждений?

Нарушение!

Подписаться

Лучший ответ

Алексей Житник Мыслитель (9493)1 год назад (ссылка).

Нарушение! Подарить стикер! NEW

Ученик! ДОПИШИ ВОПРОС.

Оценка: 0 Рейтинг: 0

Продолжить поиск в Интернете: гражданин россии переехал на постоянное место жительство в америку.

Если можно, никуда не приглашать, ответить здесь.

1) Если человек меняет гражданство, был гражданин РФ стал гр. США остается за ним право после смерти родителей вступления наследства?

2) Если одна страна одобряет двойное гр-во а другая нет то как по каким законам действовать? Человек хочет получить гражданство РФ сам гражданин Беларусь, Беларусь двойного гражданства не поддерживает, как быть?

Я выехал в америку в 2000 г. теперь получил гражданство америки но от русского не отказывался. Вопрос могу ли я иметь российский паспорт с пропиской в россии?

Должен ли я платить налоги в США?

Спамибо.

Я, гражданин РФ, имею green - card, сейчас наступают сроки которые позволяют мне ставить вопрос о приобретении гражданства США. Однако с российским гражданством расставаться не хочу. Возможно ли иметь статус бипатрида (двойное гражданство РФ И США). Если да, то сошлитесь на нормы.

Меня зовут Едуард, я гражданин Рф.В даное время нахожусь в США, уехал когда мне было 21 по студенческой программе и остался, сейчас мне 27 и собираюсь обратно. Меня беспокоит вопрос армии, что Вы можите мне посоветывать. Зарание спасибО.

Едуард.

Гр-н Франции Ж. Поль женился на гражданке России Сашиной И., оставаясь гражданином своей страны, переехал на постоянное место жительства в москву. Устраиваясь на работу в конструкторское бюро, Жан Поль прошел предварительное собеседование и получил отказ в приеме на работу, так как предполагаемая работа была связана с государственной тайной.

Законно ли решение об отказе в приеме на работу Ж. Поля? Какие рзличия характеризуют административно-правовой статус иностранных лиц и граждан России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин США женился на гражданке России и оставаясь гражданином своей страны, переехал на постоянное место жительства в Москву. Устраиваясь на работу в конструкторское бюро гражданин прошел предварительное собеседование и получил отказ в приеме на работу, т.к. работа связана с государственной тайной. Законно ли решение об отказе на работу? Какие различия характеризуют административно-правовой статус иностранных лиц и граждан РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение