Проблемы гражданина России с двойным гражданством при возвращении в страну - исключение из списка избирателей и отказы в приеме на госслужбу и работу

• г. Ростов-на-Дону

У меня проблема. Гражданин России Д. переехал на постоянное место жительства в Америку, приобрёл там гражданство США (т. е. стал иметь двойное гражданство России и США). Возвратившись домой, в Россию, этот человек обнаружил, что его исключили из списка избирателей как иностранного гражданина. Потом ему отказали в приёме на государственную службу РФ, а затем и на другие работы (дворником, официантом), сославшись на то, что приоритет в приёме на работу имеют российские граждане. В связи с таким положением дел Д. отказывается платить налог на доходы физических лиц, заявляя, что заплатит его в Америке, так как между США и Россией существует соглашение об исключении двойного налогообложения, а также отказывается принять повестку в армию, заявляя, что будет служить в США. Оцените правильность указанных утверждений?

Ответы на вопрос (1):

Мария, если это задача по законодательству РФ, то ее автор просто не знает предмета, которому учит. Человек НЕ МОЖЕТ иметь "двойное гражданство России и США", поскольку между этими странами нет соответствующего договора. В данной ситуации можно иметь ДВА ГРАЖДАНСТВА, но только не ДВОЙНОЕ гражданство.