Двойное налогообложение / Налоги - 368 советов адвокатов и юристов

Всем привет, суть вопроса такова. Пенсионер Иванов И И хочет обменять свой дачный участок на автомобиль стоимостью 700 тыс рублей, и оформить его на безработную дочь Иванову И И. Но спустя пол года - год они точно решат продать этот автомобиль. Нужно ли будет кому-то из них платить 13% налог при продаже данного автомобиля, что был получен данным образом (через двойной договор купли продажи, или через договор мены)?

ДОГОВОР от 17 июня 1992 года. МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И СОЕДИНЕННЫМИ ШТАТАМИ АМЕРИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ. что значит это самое двойное налогообложение? Мы должны платить налоги какому то одному из государств, либо РФ либо США?

Школа получила грант на поощрение учителей. С данной суммы был снят налог. Имеют ли право снимать налог ещё раз в размере 13 процентов при распределении гранта между учителями.

Открыл ИП на УСН и встал на учёт НПД. Забыл отправить уведомление о переходе ИП на НПД в ФНС. В течение года, как оказалось, я был на двух режимах, налоговая уведомлений не направляла. Только недавно налоговая сняла меня с учета НПД, начистила страховые взносы по ИП за всё это время.

Вопрос: могу ли я оспорить страховые взносы по ИП или налоги от сделок по НПД?

Имею статус самозанятого. Расчеты с клиентами провожу через Продамус. Возник такой вопрос: клиент полачивает услугу в сумме 30000 р., я получаю 27000 руб. 3000 р. - комиссия Продамуса. Однако в налоговую Продамус дает данные на 30000 р. Получается, что налог за 3000 р. оплачивабю и я, и Продамус, т.е. получается двойное налогообложение данной суммы. Это правильно?

Такой вопрос, могут ли при выплате аванса вычитать подоходный налог, и потом снова при выплате зарплаты полностью за месяц, аванс же тоже учитывается?

Собираюсь работать на двух работах одновременно официально по трудовому договору в России и Армении. Как быть с налогами? Как в данному случае применять «соглашение об избежании двойного налогооблажения»? И какие есть риски, что работодатели узнают про мою инициативу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Рф, хочу получать гражданство Италии. По закону Рф я могу иметь двойное гражданство, не повлияет ли это на мою недвижимость в Росиии при покупке и так же и продаже на территории Рф и так же на уплату налога на них. Заранее спасибо

Налоговое право.

Наймодатель физ лицо, доверяет в управление объект недвижимости физ лицу, у доверенного лица ип (является ип), оквэд "Управление своими объектами недвижимости и не своими"

УСН - 6 %

Как в таком случае будет рассчитываться налог, будет ли он двойным.

Наймодатель (доверитель) - 13 % (ндфл) и доверенное лицо (ип) - усн 6 %

Или только 6 % (один налог).

Если в сумму включены коммунальные услуги (в сумму арендной ставки), надо ли включить пункт о том, что коммунальные услуги не облагаются налогом, таким образом не являются доходом указанных лиц.

Гражданин взял потребительский кретид в банке. Досрочно его уплатил. При уплате досрочного кредита банк отказался вовзращать гражданину сумму сверх величины взятого кредита, посчитав это своей взымаемой комиссией за услуги, которые по факту не были оказаны. Роспотребнадзор привлек к административной ответсивенности банк по ст.14.8 коап рф. Финуполномоченный в пользу гражданина-потребителя фин. услуг взыскал сумму, которую ранее банк посчитал своей комиссией. При это следует отметить, что кредит был погашен из доходов гражданина-зарплаты, облагаемых налогом. Пришло налоговое уведомление об уплате ндфл 13% с данной суммы, которую по решению финуполномоченного выплатил банк гражданину. Данное обстоятельство со стороны налогового органа является незаконным, поскольку свидетельствует о двойном налогообложении и несоразмерности налогооблажения в отношениии гражданина?

Являюсь налоговым резидентом РФ и живу в РФ, но работаю на зарубежную компанию с которой у РФ есть договор об избежании двойного налогообложения. Работодатель уплачивает налоги с моего дохода вне РФ (в стране пребывания компании).

Должен ли я ещё что-то платить в РФ?

Как будет выглядеть переподписание формы W8ben для избежания двойного налогообложения 10% (вместо 30%) с дивидендов по американским акциям, если становишься резидентом другой страны?

Форму W8ben можно ли подписать страной в которой планирую стать резидентом в этом году? Можно ли подписать сейчас наперед?

При условии нерезидентства нигде. Вопрос по дивидендам американских компаний. Обычно заполняется форма w8ben для избежания двойного налогообложения. И платим с дивидендов 10%.

Что будет если я нерезидент нигде? Как подтверждается этот статус и как платится налог в этом случае?

Можно ли добиться в Верховном суде РФ начисление пенсии по ФЗ-208? На момент референдума в Крыму в марте 2014 года имела двойное гражданство: 1-гражданство Украины с 1978 года. Живу в Крыму с 1978 года, работала и платила налоги, вышла на пенсию в декабре 2020 г. 2-паспорт РФ получила в 2004 году... В России не жила и не работала ни одного дня.

Прошло три суда и отказывают в зачислении стажа с 2004-2014 год, ставя в вину, что я должна была платить налоги в России...

Дано: Я открыл ИП в Грузии и на это Грузинское ИП открыл счет в грузинском банке. (183 дня пребывания за границей еще не прошло).

Вопрос: Должен ли я отчитаться об этом счете в ФНС РФ (как для обычного счета физ. лица в течении 30 дней) или поскольку счет открыт на грузинское ИП, то я не должен отчитываться?

Если будет толковый ответ, то рассматриваю более детальную консультацию по другим вопросам связанных с открытием счетов за рубежом, двойного налогообложения, валютного законодательства, приема платежей от клиентов на иностранные счета и пр.

Если человек делает кукол и сдает их в магазин на продажу, то магазин с продажи платит налог. В этом случае нужно ли быть человеку самозанятым и тоже платить налог. Получается с одного товара дважды будет оплачиваться налог?

Оформил участок СНТ в собственность, оплачиваю налог государству, председатель требует производить оплату за землю в товарищество, как из него выйти чтобы не платить налог дважды? На какой закон сослаться?

Я открыла ТОО в Казахстане. Налоги, соответственно, там.Я житель России. Если я с казахской дебетовой карты перечислю деньги на расчетный счёт своего ИП в России, должна ли я буду заплатить налоги и в России.? Я про двойное налогообложение.

Ответьте пожалуйста. Работаем в компании как самозанятые грузоперевозки. По каждой оплате в приложении мой налог выписываем чеки в бухгалтерию компании. Сейчас бухгалтер заставляет анулировать чеки за 2021 год. Якобы что там напутано и идёт двойное налогообложение. Будут ли у нас проблемы от налоговой если мы анулируем чеки без возмещения налога? Спасибо.

Ситуация:

ООО (УСН Доходы-расходы) в РФ планирует получить беспроцентный займ до 3 млн. руб до 3-х лет перечислением со счёта в банке РФ от физ. лица гражданина РФ и Германии (двойное гражданство, налоговый нерезидент РФ, но валютный резидент РФ).

Вопросы:

1.Не запрещён ли такой вид сделки законами РФ?

2.Какие налоговые последствия могут быть у сторон сделки.

3.Как правильно оформить Договор и подлежит ли он валютному контролю.

4.Прочие риски при заключении и выполнении Договора?

Было открыто ИП несколько лет назад, но не занимался деятельностью, не было р/с, при этом параллельно работал официально. Нужна помощь в том, чтобы объяснить и подать заявление в органы государственной службы и налогового законодательства, для рассмотрения пробела в законах. Если ИП не осуществляет деятельность, при этом платит налоги организация, где он трудоустроен. По каким основаниям, человек оплачивает налоги дважды? При этом ИП не даёт прав на помощь от государства, по многим параметрам, без дополнительных оплат, при чём о них люди узнают, когда уже их не получат.

Тинькоф банк рассылает анкету о налоговом резидентские. В данный момент я налоговый резидент другой страны и плачу там налоги. С этой страной у нас заключено двойное налогообложение. Подскажите, нужно ли заполнять анкету? И что я могу ожидать на основе этого?

Если продать недвижимость, полученную в наследство (находится в Литве), взимается ли налог за продажу в РФ? Другими словами будет ли двойное налогообложение в данной ситуации?

У меня к Вам следующий вопрос. Я гражданин РФ постоянно проживающий в России и работающий вахтовым методом на международную компанию в республике Азербайджан. Контракт непрямой, а через агентство по найму зарегистрированное в Англии (Consultancy Agreement). Причём в контракте работадателем указано ещё одно агентство зарегистрированое в Швейцарии, а не сама компания на которую я работаю. Ежегодно Азербайджанский филиал компании на которую я фактически работаю оформляет для меня ВНЖ, а также платит за меня НДФЛ в размере 25% в местную налоговую инспекцию. Бумаги подтверждающие уплату НДФЛ у меня имеются. Единственная загвоздка в том что компания на которую я фактически работаю и которая платит за меня налоги вообще не фигурирует в моем контракте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я избежать уплаты НДФЛ в России ссылаясь на то что налог был уже уплачен в Азербайджане с которым у РФ заключена конвенция об избежании двойного налогообложения?

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение