Возможность взыскания задолженности в размере 100000 рублей за неисполнение денежного обязательства по судебному акту в размере 400000 рублей - необходимость отправки претензии физлицу

• г. Барнаул

Имеется судебный акт на 400000 рублей по возмещению вреда здоровью, но мой должник за 2 года выплатил мне всего лишь 4000 рублей и я захотел подать на своего должника в суд и по п.1 ст.395 ГК РФ взыскать проценты за неисполнением должником денежного обязательства в размере 100000 рублей! Получается что претензия вроде как и надо отправлять должнику а вроде бы и нет! Ведь я не заемщик и не кредитор и получается я не обязан писать претензию физлицу или обязан?

Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Вы можете индексировать сумму долга

Статья 208 ГПК РФ Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Индексация проводиться на основании решения суда.

Писать претензию вы не обязаны. Вам следует обратиться в суд и подать заявление об индексации присуждённой ранее денежной суммы.

и получается я не обязан писать претензию физлицу или обязан???

Данная категория не предусматривает претензионный порядок если же он не предусмотрен условиями договора.