Юридический статус квартиры после смерти бабушки - наследование, права и претензии сына и мужа

• г. Москва

Умерла бабушка, осталась квартира, квартира являлась ее собственностью, никто в ней не прописан. Бабушка находилась в официальном браке, есть муж, сын и внук. На данную квартиру бабушка написала завещание на внука (за 8 месяцев до смерти, внуку 20 лет). Бабушка была прописана в другой квартире с мужем и сыном (та квартира поделена на два собственника сына и мужа, а бабушка просто в ней была прописана. Вопрос: кто ещё имеет право на собственность бабушки, кроме внука на которого она написала завещание?. И может ли кто-нибудь (сын, муж) претендовать на данную жилплощадь и каким-то способом отвоевать её? В настоящее время в ней проживает сын бабушки, о завещании никто (муж, сын) не знает. Внук с рождения прописан в квартире своей мамы (мама с сыном бабушки в разводе более 6 лет) с мамай в той квартире прописаны бабушка и дедушка по маминой линии, мамина сестра и её сын, всего 6 чел (просто для информации).

Ответы на вопрос (2):

Сын и муж имеют право на обязательную долю в наследстве (ст 1149 ГК РФ) если они являются нетрудоспособными (инвалидами, пенсионерами).

Даже при наличии завещания квартира, оставшееся после смерти бабушки будет делиться следующим образом (если сын - пенсионного возраста) : 1/2 - внуку по завещанию 1/4 мужу и 1/4 сыну. Внуку надо писать заявление нотариусу о вступлении в наследство после смерти бабушки (по завещанию), муж и сын являются наследниками по закону. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.