Нарушение приватности - сосед по даче построил многоэтажный особняк, ущемляющий нашу интимность

• г. Рыбинск

Знаю, что в других странах есть нормы, не позволяющие нарушать интимидад соседей, то есть возводить этажи, с которых просматривается участок соседа. Мой сосед по даче выстроил особняк в 3-4 этажа, теперь около двух десятков окон (!) смотрят на мои 10 соток (ЛПХ).

Чувствуем себя очень неуютно. Если строить глухой забор, то загородим соседу южную сторону участка. Посадить деревья в 4 х метрах от забора, так когда еще они вырастут.

Ответы на вопрос (1):

Правила застройки дачных (садоводческих) участков регулируются Уставом садоводческого общества и СНИПом 30-02-97

"7.1. Садовые дома проектируются (возводятся) с различной объемно-планировочной структурой: одноэтажные, двухэтажные, мансардные, с произвольным перепадом уровней этажей."

Если членом общества нарушены указанные требования, то СНТ вправе потребовать устранения указанных нарушений (в письменном виде) , если требования не будут выполнены - то обратиться в суд.

Если председатель СНТ (правление) не захотят этого сделать, можете самостоятельно выполнить указанные требования, т.к. многоэтажная застройка нарушает права на использование участка по назначению( для садоводства и дачного хозяйства)