Как определить, какой забор принадлежит мне и какой соседу?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос такой-справа ислева соседние участки заборы ставил прежний владелец моего участкакогда еще соседей не было. Они сгнили. Понятно что соседи говорят что оба забора мои. но когда их не будет (их придется разобрать) мне нужно понять как определить какой забор мне делать (с какой стороны) а какой соседу. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы заинтересованы в установке забора, все заборы придётся делать Вам. Никаких правовых способов заставить соседей участвовать в установке забора лично или материально нет. Обычно соседи, конечно, договариваются по подобным вопросам.

Здравствуйте Сергей

Делать оба забора нужно совместно с соседями, за общий счет, но не известно, как вы с ними договоритесь по этому поводу.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Забор устанавливается (я имею ввиду оплату расходов) по обоюдному согласию с соседями. Кто заинтересован, тот и платит. Нормативными актами этот вопрос не урегулирован.

Перед тем как приступить к строительству, следует изучить все документы на землю, точно рассчитать все границы между участками и только после этого приступать к следующим действиям. Стоит также помнить, что в этом должны участвовать и соседи, так как они являются заинтересованными лицами. Если между вами нет никаких недоговоренностей, то можно приступать к подписанию акта, в котором будут четко определены границы участка. Это делается для того, чтобы избежать конфликтов в дальнейшем.