Может ли знакомый представить договор купли-продажи для перерасчета транспортного налога и когда я обязан переоформить машину на себя?

• г. Астрахань

Меня волнует один вопрос. Вернее два. ситуация вкратце такая. В январе этого года я купил у знакомого машину. Знакомый переехал в другой город жить, поэтому быстренько избавился от лишнего груза. Машина находится у меня вместе с документами (птс, свидетельство о регистрации), я машину не переоформлял. Теперь, все это время на машине я не езжу (у меня есть еще одна). не езжу, потому что машина уже не на ходу. Я планирую ее восстанавливать, дать ей,так сказать, второе рождение. Предполагаю, что ремонт затянется года на два. вопрос: когда придет по почте моему знакомому расчет транспортного налога за текущий год, сможет ли он представить в налоговую инспекцию договор купли продажи авто для перерасчета налога, ведь он же не является владельцем авто. И вопрос вытекающий из первого: обязан ли я в какие то сроки переоформить авто на себя?

Ответы на вопрос (1):

В течении 10 дней с момента покупки вы обязаны зарегистрировать автомобиль на себя. Бывший владелец не сможет доказать в ИФНС, что автомобиль продал, соответственно налоги будет идти ему. Поэтому он пойдет в ГИБДД и напишет заявление на прекращение регистрации, после чего вы не поставите авто на учет.