Последствия и возможное решение конфликта в ситуации, когда одни дольщики пользуются квартирой, а другие хотят продать ее и поделить деньги

• г. Москва

Какие могут быть последствия в ситуации, когда квартира в общей долевой собственности и ею пользуется одни дольщики ("первые") больше 15 лет, а другие - "вторые" (все это время) не участвовали в содержании жилого помещения и не пользовались им, но они сейчас хотели бы (мирно) решить вопрос с помощью совместной продажи квартиры и дележки денег от продажи. "Первые" категорически против и грозят обращением в суд с иском о признании за ними полного права на квартиру, аргументируя тем, что они все эти годы содержали помещение, проживая в нем. Могут ли "вторые" лишиться права собственности на доли в этой квартире? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не могут лишить право собственности. Они имеют право только взыскать коммунальные платежи соразмерно доле за последние три года.

Здравствуйте, Валерий. Риск утери права собственности на основании того, что "вторые" собственники не пользовались квартирой на протяжении длительного времени является полностью отрофированным. Поэтому такого судебного разбирательства опасаться не стоит.

Для того, чтобы продать свою долю, долевым собственникам следует направить предложение о выкупе соответствующей доли всем собственникам жилого помещения. В случае непоступления удовлетворительного ответа о покупке доли, таковая может быть продана третьим лицам:)