Как улететь домой из армии с просроченным на 35 дней паспортом?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Сыну 28 октября исполнилось 20 лет во время службы в армии. В день увольнения из армии 2 декабря паспорт будет просрочен на 35 дней. Может ли он по этому паспорту улететь домой с места службы? Паспорт будет отдан ему на руки в воинской части в день увольнения. Билет куплен вчера с использованием онлайн-покупки.

Ответы на вопрос (7):

По просроченному паспорту лететь на самолете невозможно, так как он недействительный.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Может ли он по этому паспорту улететь домой с места службы? Паспорт будет отдан ему на руки в воинской части в день увольнения. Билет куплен вчера с использованием онлайн-покупки.

---на моё мнение. Он НЕ СМОЖЕТ вылететь по просроченному паспорту. Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.02.2016) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

82. Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира[u][/u], по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

(в ред. Приказа Минтранса России от 25.10.2010 N 231)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Нет.

Предъявляется военный билет.

Паспорт недействителен.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 гласит:

"Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Иначе привлекут к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Его паспорт дома в военкомате. Документом, удостоверяющим личность военнослужащего является военный билет.

из приказа Министра обороны РФ от от 18.07.2014 N 495

1. Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее - военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, - их отношение к исполнению воинской обязанности.

Бланк военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана является защищенной полиграфической продукцией уровня "Б".

Военный билет оформляется и выдается гражданину Российской Федерации, не пребывающему в запасе и не проходившему военную службу:

при призыве его на военную службу, а также при поступлении на военную службу по контракту на должность солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана;

Как вернется, пусть сразу идет менять паспорт, сказав что только что из армии.

Спрашивается зачем была осуществлена покупка билета на просроченный паспорт.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" сразу же по достижению гражданином возраста 20 лет его паспорт считается недействительным.

Пункт 82 нижеуказанного приказа Минтранса РФ позволяет произвести регистрацию пассажира и на основании военного билета. Так как согласно приказу Министра обороны 18.07.2014 N 495 военный билет является документом удостоверяющим личность вашего сына.

Поэтому выход из положения: срочно отказываться от билета купленного на просроченный паспорт и покупать билет по военному билету

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.02.2016) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

82. Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

Здравствуйте. Может, т.к в вашем случае паспорт будет действительным.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Полагаю, что каких-либо проблем с посадкой на самолет у вашего сына не будет.

Дело в том, что согласно пункту 7 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828) для военнослужащих по призыву предусмотрено исключение, им паспорта меняют только после службы. До этого они считаются действующими.

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.