Как защититься от судебного преследования и выплат по кредиту, когда я выступаю в качестве поручителя?

• г. Ростов-на-Дону

3 года назад подписала договор по кредиту в качестве поручителя, кредит оформлен на ООО,2 года назад уволилась и переехала в другой город. Узнала фирма разорилась, кредит не платят, меня вызывают повесткой судебные приставы, приехать не могу. Что мне делать? Могут ли с меня взимать сумму по кредиту?

Ответы на вопрос (4):

Могут ли с меня взимать сумму по кредиту?
естественно будут снимать, если суд примет такое решение, из зарплаты будут удерживать 50 процентов.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Да могут, если фирма не платит, но удерживать с Вас могут не более 50% от дохода. Удачи Вам и всего всего самого самого наилучшего.

Ежели уже судебные приставы работают, то значит что есть вступившее в законную силу решение суда. Поручитель в данном случае обязан раз заёмщик отказался платить (не важно в силу каких причин, а хоть бы и так просто).

Что делать. Прятать имущество, на которое может быть обращено взыскание, кроме того, которое по ГПК не подлежит изъятию у должника (единстсенное жильё например). А повесткой вызывают значит им новый адрес известен? Если квартиру арендуете, то рекомендую сменить адрес и не сообщать никому.