Жители многоквартирного дома не могут установить индивидуальные счетчики на воду - справедливость или выгода для УК?

• г. Омск

Наш дом из статуса ОБЩЕЖИТИе перевели в МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ, тк на первом этаже, в том числе и мы, находятся квартиры с собственными сан. узлами, кухнями. У нас прописано 4 человека (2 взрослых+2 детей), за воду мы оплачиваем по нормативам, а это почти 3000 р. бывший хозяин установил счетчики, есть на них паспорта 2012 года, я обратилась к УК с просьбой проверить, если надо установить новые счетчики, чтобы мы платили по их данным, на что получила отказ, именно в нашем доме счетчики они не устанавливают, тк нет общедомового счетчика, поэтому все платят по нормативу. Для меня это большие деньги и я не понимаю, почему я не могу платить за реальное потребление воды в моей квартире?! правомерен ли их отказ?

Ответы на вопрос (2):

Для меня это большие деньги и я не понимаю, почему я не могу платить за реальное потребление воды в моей квартире?! правомерен ли их отказ?

Можете конечно установить, для этого необязательно наличие общедомового счетчика. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на отказ УК.

Выносите на общее собрание собственников данный вопрос. Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру о проведении проверки.Удачи Вам.