Неоднозначность социальной выплаты для пенсионеров вызывает затруднения в объяснении действий приставов – почему юристы не могут ответить?

• г. Казань

Я спросила, будут ли приставы забирать 50% от 5000 рублей, которые пенсионерам дадут в январе 2017 года. Вообще-то это социальная выплата. Но ни один юрист мне не ответил. Почему?

Ответы на вопрос (3):

Ответ можно дать после принятия и изучени соотвествующего закона о выплате пенсионерам 5000 руб. Спасибо за обращение на наш сайт..

Приставы имеют право удерживать 50 % от Вашей пенсионной выплаты, однако Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний в соответствии со статьей 446 ГПК РФ - если суммы удержаний превышают прожиточный минимум, установленный в регионе.

Здравствуйте! Из единовременной выплаты в размере 5000 рублей не вправе удерживать алименты, задолженности по налогам, переплаты пенсий и т.д.