У меня нет страхового стажа есть только 10 лет подземного стажа (крайний север) когда можно уйти на пенсию.

• г. Кемерово

У меня нет страхового стажа есть только 10 лет подземного стажа (крайний север) когда можно уйти на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы достигли возраста 50 лет, то Вы имеете право выйти досрочно на пенсию, согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В страховой стаж включается в том числе и ваши 10 лет, просто для оформления пенсии вам нужно не мене 20 общего стажа (который нынче называется страховым).