Как оформить развод при разных гражданствах и проживании в разных странах?

• г. Орёл

Я хочу оформить развод. Муж живет на Украине и брак был зарегистрирован там, я гражданка России и живу в России. Свидетельство о браке у мужа, у меня только копия. Подскажите, как мне это сделать по месту жительства. Детей совместных нет и имущества тоже. Вместе не живем 15 лет и точный адрес проживания мужа я не знаю.

Ответы на вопрос (3):

День добрый, Валентина.

Направляйте заявление в суд по последнему известному месту жительства супруга (копии свидетельства достаточно).

Добрый день, уважаемая Валентина

Подайте заявление на развод почтой в Украину по месту его проживания

Удачи Вам и вашим близким!!

Здравствуйте, Валентина!

В Вашем случае придется расторгать брак в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Расторжение брака на территории РФ будет признаваться и на Украине.