Купил участок с домом на моем участке стоит соседский гараж, как заставить убрать гараж.

• г. Киров

Купил участок с домом на моем участке стоит соседский гараж, как заставить убрать гараж.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться в территориальный филиал Росреестра того района, где находится земля (именно он отвечает за проведение госземельного контроля). На ваше обращение должны отреагировать, прислав к вам инспектора для изучения правоустанавливающей документации на участок ваш и ваших соседей. Он уполномочен совершить все нужные замеры и по полученным результатам подготовить соответствующий акт. Если же будет выявлено нарушение законодательства, составляется протокол о правонарушении административного порядка, а также выдается документ, который обязует устранить все выявленные в ходе проверки нарушения земельного законодательства. Если же сосед не идет на устные договоренности и не реагирует на предписания инспектора, вы можете обращаться в суд с исковыми требованиями возврата вашего имущества из чужого владения, учитывая, что захват произошел на незаконных основаниях.