Неправильное начисление алиментов - как разобраться с бухгалтерией и защитить свои права?

• г. Белгород

Уважаемы юристы помогите разобраться мне с бухгалтерией мужа. С мужа по исполнительному листу начали изымать за кредиты 50 процентов от зарплаты. После больничного аванс вобще не перечислили, бухгалтер сказал за это время образовался долг перед пристовами. Тогда мне посоветовали подать на алименты, что бы больше денег стало оставаться. Я так и сделала, алименты были с 6 октября я подала на них. И после того как исполнительный лист попадает в бухгалтерию к ней. этот бухгалтер весь аванс мужа 8000 перечисляет на алименты, а ему переводят 500 р. Вот я понять не могу как она считает она же не имеет права больше 50 процентов брать с аванса и с зарплаты.

Я ей позвонила спросила бухгалтершу эту.

Она говорит у неё программа считает.

И так как на алименты я подала 6 октября то был долг по алиментам и программа эту сумму спмсала.

Вот сижу и жду, как она посчитает зарплату. В ужасе.

Подскажите как правельно она должна считать. И как на неё повлиять.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Правила обращения взыскания на заработную плату предусмотрены ст. ст. 98, 99, 101 Закона об исполнительном производстве. В частности, при обращении взыскания на заработную плату с должника не может быть удержано более 50% заработной платы при каждой выплате. При этом размер удержаний из заработной платы исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ст. 99 Закона).

Указанные ограничения не применяются: при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей; возмещении вреда, причиненного здоровью; возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением. В перечисленных случаях размер удержаний из заработной платы не может превышать 70% (ст. 99 Закона).

Ст. 138 ТК РФ При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

таким образом, не могут удерживать более 70%, мужу необходимо написать заявление в исполнительный орган места работы (директору) с просьбой ограничить размер взыскания 70%, ссылаясь на статью ТК РФ.