Как защитить свои права от приставов, которые снимают половину зарплаты на алименты, необходимые для существования совершеннолетнего ребенка

• г. Иркутск

С меня приставы снимают 50% зарплаты типо долг по алиментам, нарушая мои конституционные права т.к. лишают меня средств к существованию, ребенок уже совершеннолетний, как мне можно поступить чтобы такого не было, может как то приставов озадачить или списать это все, по доброму с бывшей не получается она и разговаривать не хочет.

Ответы на вопрос (2):

Вам еще повезло, приставы вправе удерживать до 70 % от Вашего дохода. Вы можете быть освобождены от взыскания задолженности по алиментам только в случае, если докажете, что она возникла не по Вашей вине.

ДОЛГ по алиментам не списывается, а ГАСИТСЯ!!!

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.