Как определить собственность на землю, на которой стоит дом, в случае наследства и отсутствия оформления?

• г. Москва

У меня с братом остался дом после смерти матери, мы оба в нем прописаны, но в наследство ещё не вступали, как оказалось дом был оформлен на мать, а земля на которой стоит дом не оформлена, дому уже гдето 70 лет, могут ли нам признать через суд что земля на которой стоит дом она наша или нам придётся её выкупать, в наследство ещё не вступали, но времени прошло очень много после смерти матери. Подскажите как в этой ситуации лучше зделать?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно узнать на каком праве находилась земля. Если на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования, то по приватизации её можно бесплатно получить. В любом случае, вначале Вам нужно признать право собственности в порядке наследования на дом в суде.