Ответьте пожалуйста. Должен-ли пенсионер платить налог за квартиру?

• г. Тюмень

Ответьте пожалуйста. Должен-ли пенсионер платить налог за квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Налог на имущество для пенсионеров не подлежит уплате. Это установлено пп. 10 п.1 ст. 407 Налогового Кодекса. Удачи. Спасибо за обращение.

Это зависть от площади квартиры, освобождены от уплаты 20 кв. Метров, но по региону могут и иные льготы быть. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Добрый вечер. Нет не должен платить налог на имущество но только на один объект, т.е. если две квартиры то платить можете только за одну на выбор.

Доброго времени суток, Людмила Евгеньевна.

Если у Вас не одна квартира, то платить придется (за одну из них). Если одна - то Вы освобождены от налога.

Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождены от уплаты налога на строения, помещения и сооружения. Это установлено пп. 10 п.1 ст. 407 Налогового Кодекса и п. 2 ст. 4 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц".

Для получения льготы по налогам Вам надо подать заявление о предоставлении льготы и оригиналы документов, подтверждающих право на льготу в налоговый орган либо по месту жительства, либо по месту нахождения объекта недвижимости.

Получить льготу можно только в отношении одного объекта налогообложения.