Как закрепить за собой авторское право на музыкальное произведение? Чтобы потом формально это право можно было подтвердить?

• г. Москва

Как закрепить за собой авторское право на музыкальное произведение? Чтобы потом формально это право можно было подтвердить?

Ответы на вопрос (2):

Авторское право возникает у автора с момента создания произведения, регистрация не обязательна. Достаточно записать его на материальный носитель.

Автор прошлого ответа прав, но лишь отчасти. Да, право авторства возникает с момента публикации, НО факт публикации ещё нужно подтвердить, а практика показывает что далеко не все хранят подтверждение публикации. К тому же, если вы захотите продать свои права на произведение, или факт закрепления прав за Вами нужно будет подтвердить, к примеру, в суде, то лучше ознакомьтесь с процедурой депонирования авторских прав в РАО. Либо можете написать нам, если не хотите делать это самостоятельно (info@rus-patent.net).