Возможно ли признание должника злостным неплательщиком судом при передаче денег в долг по обговоренным финансовым обязательствам?

• г. Грозный

Поясните пожалуйста возможно ли признание должника злостным неплательщиком судом по заявлению от судебных приставов если деньги были переданы в долг по обговоренным финансовым обязательствам взятыми на себя должником то есть выплате ежемесячных процентов с основной суммы в 1000000 рублей. В решении суда все эти моменты зафиксированы и не оспаривались должником как и то что деньги взяты как кредит для развития своей коммерческой деятельности. В результативной части решения кредит указан как долг обязательный к возврату. Могу ли я рассматривать переданные деньги как кредит и требовать о привлечении к уголовной ответственности должника как злостного неплательщика уклоняющегося от исполнения решения суда?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты задолженности в законе не предусмотрено и процедуры признания здостным неплательщиком не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста по ситуации-в службе судебных приставов находится дело по взысканию долга в сумме 1000000 рублей на основании решения суда. Деньги были переданы мной должнику под коммерческую деятельность под проценты то есть фиксированные финансовые условия по выплате договорных сумм. Данный факт обозначен в решении суда но конкретно нотариально заверенного договора не было с обозначением этих условий и данный факт что деньги были переданы под ежемесячные проценты с коммерческой деятельности и признаются лицом взявшим у меня деньги зафиксированы в решении суда. Могу ли я при уклонении от выплат суммы долга и неисполнении своих обязательств данным лицом требовать от судебных приставов рассматривать долг как кредит и подачи в суд по привлечению к уголовной ответственности за злостное уклонение от возврата долга. При случае долга планка 1500000 а при кредите 250000 как мне подсказали.

Есть решение суда, по которому ИП должен выплатить сумму порядка 1 млн рублей. Исполнительные листы переданы судебным приставам. Однако никакого возврата долга не происходит. На момент вынесения решения / в момент судебных разбирательств у должника были в собственности участок и автомобиль. К моменту, когда исполнительные листы были переданы судебным приставам, все имущество было переоформлено на других лиц. Судебные приставы никаких решений не предлагают.

Подскажите, пожалуйста, как отстоять свои права? Верно ли, что есть вариант обратиться в суд с признанием ИП банкротом и тогда все сделки по имуществу будут признаны недействительными? Вообще есть вероятность возврата долга?

Мной были переданы в долг частному лицу по устной договоренности под проценты деньги в сумме 1000000 рублей-судом вынесено решение о возврате 1000000 рублей-могу ли я основываясь на решении суда рассчитывать на выплату через новое обращение в суд материального ущерба или иные выплаты?

Могу ли я написать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности как злостного неплательщика по алиментам, если он делает выплаты один раз в пять месяцев по 1000 рублей, т.к пристав сказала, что злостным неплательщиком он может быть, только если не будет платить ровно 6 месяцев (одного месяца не хватает). В 2008 году он уже был привлечен к уголовной ответственности. Долг по алиментам составляет около 200 тыс. рублей. Он работает. Без жалобы на пристава можно ли что-нибудь сделать? И можно ли написать заявление о погашении долга, а ни о выплате алиментов?

Анна г.Калуга.

Имеет ли право взыскатель после многолетнего ожидания исполнения решения суда должником, злостно уклоняющегося от исполнения, /должник физ. лиц гр. иск/ требовать от приставов возбудить уголовное дело?

В 2009 году было решение суда в мою пользу" о взыскании долга с должника".В решении указано, что при не выполнении должником решения суда начислять и взыскивать 11,5 % до исполнения решения суда. Исп.лист находится у приставов на исполнении. Первая выплата была в 2016 году. Я обратилась к приставам о начислении %.Они сказала, когда сумма долга=0.тогда и обращайтесь. Исп.лист они не могут найти. Я написала в суд заявление о выдаче дубликата. Назначено заседание. Мне выдадут исп. лист с указанием суммы долга и,начислением %.Или могут отказать?

В 2009 Г. БЫЛО РЕШЕНИЕ СУДА В МОЮ ПОЛЬЗУ, О ВЗЫСКАНИИ долга с должника. Так же, там указано при не исполнении решения суда, начисление 11,5% до момента исполнения решения суда. Как мне взыскать эти %?Написала заявление приставам о начислении %-нет ответа. Снова в суд обращаться? Так,в решении суда уже есть данное решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется решение суда по должнику. Решение судом было принято в марте 2013 года. Все документы мной были переданы в судебные приставы, однако приставы никаких мер по должнику не применяют. 5 раз писал заявление на розыск должника в судебных приставах, и вновь тишина. Ответ руководителя судебных приставов один, у нас множество таких решений суда, и мы незнаем где находиться должник. Как мне поступить в этой ситуации. Спасибо.

Индивидуальный предприниматель для ведения своей деятельности кредитовался в банке. Кроме залогов, банк настоял, чтобы супруга ИПешника выступила поручителем. В процессе деятельности ИП обанкротился, есть решение арбитражного суда, где помимо прочего сказано, что после всупления в силу решения Арб. суда о признании ИП банкротом долг по кредиту считается уплаченным. Супруга до последнего времени по рещению судебных приставов, основанных на решении гражданского суда, исправно выплачивала 50% от своей зарплаты в счет погашения долга по кредиту мужа ИП.

ВОПРОС - является ли законное решение о признании ИП банкротом основанием для прекращения выплат со стороны супруги-поручителя?

Должник по решению суда/гр. иск/должен вернуть взыскателю сумму 500000 рублей, однако решение суда не исполняется должником без уважительных причин уже несколько лет, могу ли я требовать от приставов привлечения должника по ст. 157 у.к. рф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение