Как добиться рассрочки с наименьшими платежами в суде по иску против Сбербанка, учитывая потерю работы и подписание уведомления о сокращении?

• г. Астрахань

Дорогие юристы. У меня завтра суд. Я подал иск о рассрочке (должен по карте 197000 тыс. руб.) Сбербанк засудил. Когда была возможность я исправно платил. Потом потеря работ, а кредитов много в разных банках. Вот так это получилось. А еще 11 ноября я подписал уведомление о сокращении с последнего и единственного официального места работы. Скажите, что мне говорить на суде, чтобы добиться этой рассрочке и желательно с наименьшими ежемесячными платежами. И нужно ли говорить об уведомлении? Или наоборот хорошо, что есть это уведомление? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Потом потеря работ, а кредитов много в разных банках.

---Вам стоит быть осторожнее с чужими деньгами. В противном случае у к вам могут применить ст. 159.1. УК РФ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Юрий, как можно сказать, что именно говорить на суде? Каждое дело специфично. С учетом множественности кредитов, Вам конечно лучше было бы прибегнуть к помощи квалифицированного юриста.

При необходимости нашими специалистами могут быть даны конкретные рекомендации по Вашему вопросу. Консультация бесплатная.

[quote][/quote]Скажите, что мне говорить на суде, чтобы добиться этой рассрочке и желательно с наименьшими ежемесячными платежами. И нужно ли говорить об уведомлении? Или наоборот хорошо, что есть это уведомление? Заранее спасибо!!!

Без изучения материалов дела компетентно сложно ответить. Вы же сами иск подавали, наверное, разбираетесь...

Обычно оперируют тем, что изменились обстоятельства, нет дохода, или сократился существенно по сравнению, когда брали кредит - ст. 203 ГПК.

Здравствуйте, учитывая, что работы у вас не осталось есть смысл просить суд не о рассрочке, а об отсрочке исполнения решения.

В случае положительного решения - исполнение решения суда будет отложено на несколько месяцев. И вас в этот период не будут беспокоить приставы.

Удачи вам в суде!

Добрый день.

Это очень не простой вопрос! Заявление о рассрочке не простое и оно должно быть юридически правильно обосновано. Просто заявления о том, что денег не хватает недостаточно, гарантировано получите отказ!

Здравствуйте. Что либо "говорить" бесполезно - все Ваши доводы должны быть отражены в Вашем ходатайстве о рассрочке. Чтобы его удовлетворили - необходимо знать обстоятельства Вашего дела. Обратитесь к юристу для срочного составления письменных дополнений к Вашему ходатайству - тогда шансы будут.

Добрый день. Говорите о том, что Вас уволили по сокращению штата, чего вы не могли предвидеть когда брали кредит в банке. Ссылайтесь на крайне тяжелое материальное положение, наличие иждивенцев, иных обязательных платежей. Все слова подтверждайте документами. Думаю у Вас все получиться, желаю Вам удачи!

Добрый день! Подтвердите в суде свое материальное положение, при этом приобщите к материалам дела уведомление о сокращении, просите суд рассрочить платеж.

Заявите в суде ходатайство о предоставлении отсрочки/рассрочки, необходимой для поиска новой работы, сообщите о тяжелом материальном положении, приобщите к материалам дела копию уведомления о сокращении с работы, справку из бухгалтерии 2-НДФЛ, копию заявления в службу занятости и др. Обоснуйте суду свою возможность выплачивать ежемесячно определенную сумму.