Какой срок исчисляется при лишении водительского удостоверения - с момента сдачи в ГИБДД или с момента вступления решения суда в силу?

• г. Мурманск

Хочу уточнить, мне сказали, что срок лишения водительского удостоверения исчисляется с момента сдачи его в ГИБДД. Это так или все таки с момента вступления решения суда в силу? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Хочу уточнить, мне сказали, что срок лишения водительского удостоверения исчисляется с момента сдачи его в ГИБДД. Это так или все таки с момента вступления решения суда в силу? Спасибо!

Да, это так - с даты сдачи в/у в ГИБДД либо с даты написания заявления об утере в/у. И только в том случае, если в/у было изъято у Вас при составлении протокола либо уже в суде, только тогда срок начинает течь с даты вступления постановления в законную силу.

Направляю Вам выдержку из Указания самой Государственной инспекции безопасности дорожного движения, в котором черным по белому гаишники пишут

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 13 июля 2010 г. N 13/9-529

ПОРЯДОК

ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ЛИШЕНИИ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. С этого же времени возникает необходимость исполнения данного постановления.

Хочу уточнить, мне сказали, что срок лишения водительского удостоверения исчисляется с момента сдачи его в ГИБДД.
С момента сдачи или утраты (написать заявление)-ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ.

Добрый вечер. Да, действительно (и в постановлении суда это указано), срок лишения водительских прав начинается со дня сдачи их в гибдд.

Срок лишения права управления исчисляется со дня сдачи водительского удостоверения согласно ч. 11 статьи 32.7 КоАП РФ. Данная норма действует со 1 сентяря 2013 года.

Желаю удачи и всех благ.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.7]

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы[/b][b], предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица,[/b] лишенного специального права,[b] от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Если вы не сдали водительского удостоверения в ГИБДД то срок течения лишения водительского удостоверения ПРЕРЫВАЕТСЯ. Поэтому нужно быстрее сдать.