Какой срок исчисляется при лишении водительского удостоверения - с момента сдачи в ГИБДД или с момента вступления решения суда в силу?

• г. Мурманск

Хочу уточнить, мне сказали, что срок лишения водительского удостоверения исчисляется с момента сдачи его в ГИБДД. Это так или все таки с момента вступления решения суда в силу? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Хочу уточнить, мне сказали, что срок лишения водительского удостоверения исчисляется с момента сдачи его в ГИБДД. Это так или все таки с момента вступления решения суда в силу? Спасибо!

Да, это так - с даты сдачи в/у в ГИБДД либо с даты написания заявления об утере в/у. И только в том случае, если в/у было изъято у Вас при составлении протокола либо уже в суде, только тогда срок начинает течь с даты вступления постановления в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Направляю Вам выдержку из Указания самой Государственной инспекции безопасности дорожного движения, в котором черным по белому гаишники пишут

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 13 июля 2010 г. N 13/9-529

ПОРЯДОК

ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ЛИШЕНИИ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. С этого же времени возникает необходимость исполнения данного постановления.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить, мне сказали, что срок лишения водительского удостоверения исчисляется с момента сдачи его в ГИБДД.
С момента сдачи или утраты (написать заявление)-ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Да, действительно (и в постановлении суда это указано), срок лишения водительских прав начинается со дня сдачи их в гибдд.

Спросить
Пожаловаться

Срок лишения права управления исчисляется со дня сдачи водительского удостоверения согласно ч. 11 статьи 32.7 КоАП РФ. Данная норма действует со 1 сентяря 2013 года.

Желаю удачи и всех благ.

Спросить
Пожаловаться

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.7]

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы[/b][b], предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица,[/b] лишенного специального права,[b] от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не сдали водительского удостоверения в ГИБДД то срок течения лишения водительского удостоверения ПРЕРЫВАЕТСЯ. Поэтому нужно быстрее сдать.

Спросить
Пожаловаться

20 октября Городской суд г.Елабуга оставил без изменений решение Мирового Суда (лишение водительского удостоверения на 4 месяца) в решении сказано что решение вступает в силу с момента его оглашения т.е. 20 октября 2008 г. По независящим от меня причинам Временное разрешение сдал 19 декабря 2008 г. Сорудники ГИБДД говорят что срок лишения начинается с момента сдачи временного разрешения. Подскажите с какого момента начинается срок лишения. В решении суда про сдачу временного разрешения не указано.

Спасибо.

28.01.2009 г. мировым судьёй было вынесено постановление о лишении меня права управления а/м сроком на 1,5 года. Водительское удостоверение я не сдал. В ГАИ сказали, что срок лишения права управления будет исчисляется с момента сдачи водительского удостоверения. Так ли это?

Правда ли то,что срок лишения водительского удостоверения начинает исчисляться с момента сдачи в ГИБДД временного разрешения, а не с момента вступления в силу приговора суда.

Суд лишил меня права управления ТС на полтора года. В момент составления протокола водительского удостоверения с собой не было. Сотрудники ГИБДД ни после составления протокола, ни после решения суда вод. удостоверение не требовали сдать. С какого времени следует исчислять срок лишения: с момента вступления решения суда в силу либо с того момента, как я добровольно сдам водительское удостоверение. В протоколе отсутствует запись о том, что я не предъявил вод. удостоверение. В КоАП указано в случае уклонения лица от сдачи вод. удостоверения срок лишения прерывается. Но я от сдачи удостоверения не уклонялся. Ст.32.6 КоАП предусматривает, что исполнение постановления о лишении права производится путём изъятия вод. удостоверения.

Когда начинается отмеряться срок за лишение прав с момента вступления в силу решения суда или только после момента сдачи временного водительского удостоверения? А если его надо сдавать то когда и куда?

- Дмитрий Николаевич Игошин (2.08.08) "Если Вы не обжаловали решение суда и не сдали временное разрешение, срок лишения приостанавливается.

- Александр Георгиевич Афанасьев (1.08.08)

"Срок лишения водительского удостоверения, независимо от того, сдали вы или нет временные права, начнется с момента вступления решения суда, о лишении права управления автотранспортным средством, в законную силу. "

Когда начинается исчисление срока лишения ВУ? Спасибо.

Как получить водительское удостоверение после лишения за пьянку, если не сдавал удостоверение тракториста машиниста и гибдд прислало извещение о сдаче удостоверения тракториста машиниста, но спустя 8 месяцев после сдачи простого водительского удостоверения? С какого момента пойдёт срок лишения? С момента сдачи простого водительского удостоверения или с момента сдачи удостоверения машиниста тракториста. Или вообще можно не сдавать удостоверение машиниста тракториста (если оно не нужно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И все таки: кто то пишет что срок лишения права управления автомобилем отсчитывается через 10 дней с момента вступления постановления в законную силу, а кто то пишет что с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Как же правильно?!

Я был лишен водительского удостоверения,2 года назад, кроме этого наложили штраф 30000 рублей. Сейчас подошел срок лишения. Экзамен по теории я не сдал. Теперь пересдача.. Теперь после выхода некоторых поправок возврата прав, вступивших в силу с 1 июля 2015 года, мне в ГАИ сказали что мне еще рано возвращать права. Так как теперь срок исчисляется с момента уплаты штрафа, а не с момента сдачи водительского удостоверения. Хотя постановление суда гласит, что срок стал исчисляться с момента сдачи удостоверения. Так ли это? Что мне теперь ждать еще время, или меня эти поправки не касаються?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение