У меня имеется просрочка в банке втб и сбор более 4 мес., каковы последствия? Спасибо.

• г. Саратов

У меня имеется просрочка в банке втб и сбер более 4 мес, каковы последствия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

У меня имеется просрочка в банке втб и сбер более 4 мес, каковы последствия?

Добрый день! Надо погашать задолженность. В случае неисполнения обязательств банки предъявять исковые заявления в суд о взыскании всей суммы досрочно и проценты, пени, неустойки, штрафы исходя из условий договоров. Суд вынесет решение и удовлетворить требования банков. Затем начется порядок исполнения решения суда.

Кредитор может обратиться в суд, тогда по решению суда из вашей заработной платы будут удерживать 50 %, могут наложить арест на имущество. У вас есть право подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.