Каким образом рассчитываются проценты по займу, если договором предусмотрена невыплата процентов истечении определенного срока?

• г. Москва

В 2010 г. я занял денег у знакомого до 2018 г. По договору займа я должен был платить 10 процентов годовых за займ ежемесячно, но устно мы договорились, что это лишь на бумаге гарантия займодавца, а на самом деле займ беспроцентный.

А сейчас займодавец говорит, что будет взыскивать с меня проценты за все прошедшее время.

ВОПРОС:

Займодацец может взыскать проценты только за последние три года или за весь период их невыплаты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Займодавец может взыскать с вас через суд проценты только за последние три года. Не нужно было вам в договоре указывать проценты.

С уважением.

К сожалению, проценты придется оплатить в соответствии с договором.

Общий срок исковой давности - три года, начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушенных правах. Если в договоре займа указан первый срок уплаты процентов - возможно через год после его заключения, а уплата не была произведена, следовательно с этого момента начинает течь срок исковой давности.

Удачи Вам!

Устные договоренности здесь не имеют значения, то, что написано в договоре, подписанном сторонами, является соглашением сторон. Заимодавец имеет право обратиться с иском за весь период договора, но вам с суде надо заявлять и применении срока исковой давности и признавать только за последние 3 года. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Здравствуйте, займодавец может подать требования за любой период, но если вы как ответчик в суде заявите о пропуске сроков давности то суд сможет взыскать только за последние три года.

Здравствуйте. Все зависит от конкретного содержания договора. Срок исковой давности по уплате процентов составляет 3 года, но наверняка Вы должны были их платить не заранее, а через какое-то время по окончании годичного срока пользования. В таком случае даже в том случаен, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности, то суд взыщет проценты за 3 года, предшествующие текущему году пользования займом.

Удачи Вам.