Как рассчитывается площадь жилья для семьи военнослужащего при увольнении?

• г. Оренбург

Я уже консультироавлась по своему запросу. Семья военнослужащего к/с готовится к увольнению, хотя служить до предельного возраста еще чуть больше года, собраны почти все документы. Возник интересный казус: договор о сдаче жилья КЭЧ. т Квартира в которой живет семья военнослужащего, не отмечена ни служебной, ни социальной. ПРосто Договор о сдаче жилья на основании ордера. По каким нормам кв метров на члена семьи наша семья рассчитывается? И на основании каких статей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Для определения какой правовой статус занимаемой квартиры служебная или по социальному найму: определяется основание для ее распределения, что за сведения содержаться в ордере (если квартира предоставлялась до 1 марта 2005 г., вступления в силу нового ЖК РФ) или договоре на предоставления жилого помещения.

Если квартира служебная - у вас 0 (ноль) метров. При увольнении по достижении предельного возраста и выслуге более 10 лет (календарных) вы имеете право быть признанным нуждающимся в получении жилого помещения.

Если квартира по договору соцнайма, то общая площадь делится на количество проживающих. Если получившийся результат меньше учётной нормы, установленной в Оренбурге (по сведениям из интернета - 13,5 кв. метров, но требует уточнения, в другом населённом пункте может быть другая учётная норма), то вы имеете право быть признанным нуждающимся в получении жилого помещения.

Как видим, статус квартиры может иметь существенное значение.

Как определить?

Перевод квартиры в служебные осуществляется главой администрации района. Ни КЭЧ (которых нет с 2011 года), ни Начальником гарнизона или командиром воинской части, а только "гражданским" главой администрации, даже если это военный городок и даже если он закрытый.

Обратитесь в районную администрацию и получите либо копию Распоряжения главы администрации о переводе квартиры в служебную, либо справку о том, что она таковой не является.

Ну, и ещё раз внимательно изучите ваши документы: протокол жилищной комиссии, сведения о распределении, ордер и договор.

Удачи! С уважением, военный адвокат.

Н не пойму связь с квартирой кэч? Вообще по 18 квадратных метров положено на каждого члена семьи

Для более подробного ответа необходим более развернутый вопрос. Можете писать в личку.