Можно ли забрать заявление? Если решение суда уже вынесено РАЗВЕДЕНЫ. Но в ЗАГС еще не обращались.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли забрать заявление? Если решение суда уже вынесено РАЗВЕДЕНЫ. Но в ЗАГС еще не обращались.

Ответы на вопрос (9):

Нет, заявление не забрать.

Ст. 13 ГПК РФ не позволяет.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Можно только оспорить судебное решение о расторжении брака в апелляционном порядке.

Если есть время на обжалование.

Добрый день! Не можете, так как решение вступило в законную силу. Согласно ст.209 ГПК РФ 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Добрый день.

Я как понимаю речь идет о заявлении о разводе в суд.

Если есть уже вынесенное решение суда, то забрать его вы уже не сможете, т.к. решение состоялось.

Если речь идет о заявлении в суд, то его Вы уже забрать не можете. Поскольку решение суда вынесено. Если срок на подачу жалобы не прошел, то обжалуйте решение (ст. 322 ГПК РФ)

ЗАГС вторичен в таком случае. Он просто руководствуется тем, какое решение принял суд.

Это лучший ответ

Забрать заявление вы не сможете, если уже вынесено судебное решение Надо было это делать до вынесения судом решения, заявлять отказ от иска Сейчас же пока решение суда не вступило в силу нужно подавать апелляционную жалобу ст ст 320 321 ГПК РФ Жалобу может подать любой из супругов Второй же супруг должен признать эту жалобу тогда появится возможность отменить решение суда и соответственно вы будете считаться неразведеными.

Здравствуйте!

Уже забрать заявление не сможете..

Вернуть исковое заявление возможно до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству (п. 6 ст 135 ГПК РФ).

Оспариваете в апелляционном порядке, если не вступило в законную силу.

Если вступило в законную силу, тогда п.1 ст.25 СК РФ указывает, что брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде -со дня вступления решения суда в законную силу.

Здравствуйте. Поскольку по заявлению о расторжении брака судом решение уже принято, забрать заявление не удастся. Чтобы исправить ситуацию, пока решение суда не вступило в законную силу ответчик может подать апелляционную жалобу согласно Главе 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции.

Если решение суда обжаловать не удастся либо нет такой возможности, после вступления решения суда в законную силу следует оформить расторжение брака, а затем подать заявление о регистрации брака.

Уважаемая Елена, заявление уже не сможете забрать (но попробовать обратиться в суд я бы Вам посоветовала, а вдруг...). Если решение суда вступило в законную силу (ст. 209 ГПК РФ), то обжалуйте его. Желаю Вам удачи.