Может ли инвалид 2 группы подать иск о сервитуте в городской районный суд по месту жительства?

• г. Краснодар

Я инвалид 2 гр. Хочу подать иск об установлении сервитута. Мой участок находится за городом, в прилегающем районе. Могу ли я как инвалид подать иск в суд по месту жительства, в городской районный суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ГПК РФ вы вправе подать исковое заявление в суд по месту нахождения объекта недвижимости. Подсудность у вас исключительная.

В данном случае иск подаётся по месту нахождения имущества Гражданско процессуальный кодек РФ устанавливает в таких случаях исключительную подсудность.

Здравствуйте! Нет, не сможете, так как исковое заявление по данной категории дел подайте в районный суд по месту нахождения земельного участка.

Степан Тимофеевич, если "участок находится за городом, а прилегающем районе" в суд этого района только и можете подать иск об установлении сервитута. Иски о правах на земельные участки, другие объекты, прочно связанные с землей, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).