Как требовать компенсацию на жилье в случае развода, если не имеешь другого места жительства?

• г. Москва

У меня двое детей 12 и 2 лет. Хочу развестись с мужем, но после развода идти некуда, живём в квартире мужа прописаны. Могу ли через суд требовать с мужа деньги на дильё?

Ответы на вопрос (6):

У меня двое детей 12 и 2 лет. Хочу развестись с мужем, но после развода идти некуда, живём в квартире мужа прописаны. Могу ли через суд требовать с мужа деньги на жильё?

Добрый день! Права требовать деньги у мужа на жилье у Вас нет.

Здравствуйте! С мужа Вы можете требовать только алименты на детей и на себя до достижения младшим ребенком возраста 3 лет.

Здравствуйте, нет, муж не должен оплачивать Ваше жилье. Но Вы можете обратиться для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, где одним из оснований будут расходы на жилье.

Если квартира была куплена в период брака, то вы имеете право на половину имущества.

Могу ли через суд требовать с мужа деньги на дильё?
Нет, но можете требовать денежные средства на содержание детей.

Если квартира является собственностью мужа и вы были зарегистрированы в ней как супруга после заключения брака, то муж имеет право обратиться с иском в суд о вашем выселении. В том случае, если у вас нет своего жилья, то суд может дать отсрочку на год, чтобы вы смогли решить вопрос с жильем. Либо муж по своей инициативе может купить вам квартиру или комнату. В том случае, если квартира муниципальная, то вас не выпишут. Исключение составляют случаи с приватизацией. Если на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире и отказались в пользу мужа от своей доли в приватизации, то вас не имеют право выписать.

В том случае, если квартира была приобретена вами по договору купли-продажи в период брака и является совместно нажитым в период брака имуществом, то вы как супруга имеете право на 1/2 долю в праве собственности. В этом случае необходимо обратиться с исковым в суд о признании за вами супружеской доли. Деньги от мужа вы можете требовать в виде алиментов на содержание детей и себя до достижении младшим ребенком 3 летнего возраста.

Людмила, а квартира случайно не совместно нажитая? Собственность или муниципальная? Надо уточнить эти моменты, чтобы понять, что можно.