Как защитить свои права при невыплате стипендии с июля по ноябрь

• г. Ханты-Мансийск

Исполнилось 18 лет в июле, поступил на очное (приказ с 1 сентября). В ноябре принёс справку на продление. Не хотят выплачивать с июля по ноябрь. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Не хотят выплачивать с июля по ноябрь

Пенсия по потери кормильца студентам очникам выплачивается за период учебного года, а не календарного.

Выплатить вам пенсию должны с момента зачисления вас в образовательное учреждение, т.е. с даты издания приказа - с 1 сентября.

Если на момент наступления 18 лет вы обучались в школе, то надо брать справку в школе, что Вы обучались. Периодом обучения считается и летние каникулы. То есть до 31 августа включительно. Далее, Вы поступили. Приказ о зачислении с какого числа? Если с 1 сентября, то обязаны выплатить с 1 сентября как ученику ВУЗа. Если приказ о зачислении с ноября, то за сентябрь и октябрь ничего не начислят.