Вопрос об уплате госпошлины и отказе от наследства - влияет ли это на мое наследство?

• г. Благовещенск

Написали заявление на принятие наследсво но не уплатили госпошлину и отказались от дальнейшего. Являюсь ли я наследником в ступившим в наследство.

Ответы на вопрос (6):

При написании заявления о принятии наследства не нужно платить никакой Госпошлины. Если подали заявление нотариусу, значит приняли наследство.

Да. Вы приняли наследство. Если Вы его приняли, то считается, что имущество Вам принадлежит с момента смерти наследодателя. Но доказательств того, что оно Ваше у Вас не будет, пока, Вы не получите свидетельство о праве на наследство и не зарегистрируете право в Росреестре.

Не понятен Ваш вопрос, что значит отказались от дальнейшего. Если Вы обратились к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя и написали заявление о принятии наследства, то тем самым Вы приняли наследство, получить свидетельство о праве на наследство можно позднее.

Здравствуйте! Если Вы не оформили отказ официально у нотариуса и пользуетесь имуществом, то фактически Вы приняли наследство.

Написали заявление на принятие наследсво

Если написали заявление нотариусу и оно зарегистрировано было, то наследство вы приняли.

Для того чтобы войти в круг наследников достаточно подать в течение 6 месяцев заявлению нотариусу а получить свидетельство можно и позже. Вступление в наследство подтверждает факт получения свидетельства на руки и оформление собственности на основании этого свидетельства если речь идет о недвижимости.