Я мать одиночка получаю только детские, какими льготами я могу пользоваться вообще.

• г. Камышин

Я мать одиночка получаю только детские, какими льготами я могу пользоваться вообще.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, одиноким матерям не имеют право отказывать в трудоустройстве из-за ее семейного положения. Трудоустроенную одинокую мать не имеют право уволить. Основанием для увольнения может стать только собственное желание одинокой матери. В случае ликвидации организации, работодатель обязан подыскать одинокой матери новое место работы. В случае сокращения штата одинокая мать не может быть исключена из штатного расписания.

В области рабочего дня и времени отдыха матери, одни воспитывающие детей, имеют право на следующие льготы: Отсутствие ночных смен (за исключением случаев, когда женщина сама на них соглашается);

До достижения ребенком 5 летнего возраста, привлечение мам к внеурочной работе незаконно, заставлять одиноких матерей выходить на смены в выходные и праздничные дни также незаконно;

До достижения ребенком возраста 14 лет возможно по желанию назначение неполного рабочего дня;

Одинокие родители ежегодно имеют право на внеочередной дополнительный отпуск продолжительностью 14 дней.

Отличия имеются и при оплате одиноким матерям больничного, взятого на время лечения ребенка.

Мать-одиночка имеет право на получение льгот при получении образования детьми:

Льготная очередь на предоставление мест в детском саду;

Скидка 30 – 50 % на получение ребенком дополнительных образовательных услуг (музыкальные и художественные школы, спортивные школы и т.п.);

Скидка 20 – 50 % от ежемесячной платы за дошкольное учреждение;

Бесплатное двухразовое питание в школе, бесплатное предоставление учебников.

Данные льготы предоставляются при получении образования в государственных образовательных учреждениях.

Одиноким матерям возможно предоставление помощи от государства в натуральном виде.

Одинокие мамы ежегодно могут получить путевку на отдых в санаторий с ребенком.

Одинокие и молодые (в возрасте до 35 лет) мамы могут встать в льготную очередь по обеспечению жильем.