Продажа участка в СНТ - как погасить долги и не потерять сделку с покупателем?

• г. Москва

Хочу продать участок в снт, в собственности с 2010 года. Долг по взносам с 2010. Хочу оплатить долг за последние три года и продать, но бухгалтер требует погасить всю задолженность и грозит расстроить сделку с покупателем. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

При продаже земельного участка, который является вашей собственностью, а не СНТ, только вы определяете условия договора купли-продажи.

Хочу продать участок в снт, в собственности с 2010 года. Долг по взносам с 2010. Хочу оплатить долг за последние три года и продать, но бухгалтер требует погасить всю задолженность и грозит расстроить сделку с покупателем. Как быть?
Всё верно, оплатите за последние 3 года. Если не согласны с задолженностью, то пусть идут в суд. А если вы не сможете продать участок и довести сделку до конца по вине руководства снт, вы вправе обратиться в суд для компенсации упущенной выгоды.

Хочу оплатить долг за последние три года и продать, но бухгалтер требует погасить всю задолженность и грозит расстроить сделку с покупателем. Как быть?

Вас просто пугают, продать сможете без проблем и при наличии долга.

Анна, задолженность по членским взносам не имеет отношения к сделке купли-продажи. В случае продажи участка задолженность остается за Вами, к новому собственнику не переходит. Бухгалтер вводит Вас в заблуждение, расстроить сделку на этом основании не получится. Если у покупателя возникнут сомнения - организуйте ему консультацию с юристом/адвокатом, ему разъяснят отсутствие каких-либо рисков для него (связанных с задолженностью по членским взносам).