Двойное наказание по одному распоряжению - правомерно ли?
199₽ VIP

• г. Пермь

ГЖИ наказали УК по ч.2 ст 14,1,3 на основании распоряжения 3822 от 18.08.16 и Роспотребнадзор вызывает для составления протокола на основании распоряжения 3822 от 18.08.16 по ч 2 ст 14.6 Правомочно ли 2 наказания по одному распоряжению.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Правомочно, т.к. это разные правонарушения, по разным статьям коап рф. Т.е. это не наказание за одно и то же нарушение, а за разные нарушения. Но Вы вправе оспорить Постановление по гл. 30 коап рф. Также вправе ссылаться на наличие смягчающих вину обстоятельств. Гл. 4 коап рф.

Добрый день.

Если в данном случае два состава административного правонарушения. То да. В данном случае у вас как раз такой случай.

Количество наказаний должно соответствовать количеству нарушений, а не количеству распоряжений. Если наказывают дважды за одно и то же нарушение одно и тоже лицо, то так нельзя. В остальных случаях - можно. Согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ:

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Суть не в распоряжениях, а в протоколах об АП. В общем надо смотреть документы. Именно сколько составлено протоколов по делу о том или ином АП в отношении УО, по тому числу (составам) и надо смотреть. А так ответить невозможно: какое событие, дата и т.п. - не знаю.

Здравствуйте. Считаю что неправомерно т.к согласно ст 4.1 КоАП РФ 5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Увы, но да, действия контролирующих органов правомерны, так как наказывают Вас за разные нарушения:

1. Государственная жилищная инспекция за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований (статья 14.1.3 часть 2 КоАП РФ)

2. Роспотребнадзор за занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования (статья 14.6 часть 2 КоАП РФ).

Нельзя наказывать за одно и тоже нарушение дважды, а у Вас составы правонарушений разные.

Нигде в КоАП не сказано, что по каждому административному правонарушению должен быть составлен протокол, поэтому можно. Но при этом никто не может быть подвергнут двойному наказанию за административные правонарушения. Ч.5 ст.4.1. КоАП РФ.