Планирую купить участок с домом - возможно ли приватизировать дом на ребенка и прописаться с учетом удобств и доступности городского транспорта?

• г. Белгород

Собираюсь приобрести дачный участок. Он приватизирован. На нем стоит дом. Смогу ли я приватизировать впоследствии дом на ребенка и прописаться в нем, если там будет канализация, отопление, вода и свет круглый год, плюс еще туда ходит городской транспорт каждые 10 минут.

Ответы на вопрос (2):

Если дом находится в собственности продавца и это подтверждено выпиской из Росреестра, второй раз приватизировать его не нужно. Ели дом не капитальный и в нем нет отопления, света - это дачный домик и прописка в нем запрещена.

Виктория, если дом зарегистрирован, то при продаже дачного участка (в договоре купли-продажи) должен быть указан и дом. Такое требование установлено земельным законодательством. Если дом не стоит на учете, то вы можете приобрести только участок, а дом потом зарегистрировать на себя, как вами построенный. Либо требуйте оформления всех документов у продавца, а после этого покупайте.