Отец несовершенолетнего ребенка в разводе пытается найти ребенка, который был увезен бывшей женой в неизвестном направлении и связь с ним потеряна. Можно ли узнать о возможности позже отменить запр

• г. Москва

Я отец несовершенолетнего ребенка (2.5 года), мы в разводе. Бывшая жена увезла ребенка в неизвестном направлении неделю назад, сменила телефон. Я не знаю где ребенок, связь потеряна. Мне запрещают видеться с ребенком. Пробовал договариваться, но увы и ах..

Могу ли я после подачи заявления на запрет выезда на ребенка, потом через некоторое время, подать заявление об отмене запрета?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сможете. По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает один за границу, то должен иметь при себе загранпаспорт и нотартиально оформленное согласие 1 из родителей на выезд. В согласии должны быть указаны срок выездаи страна (страны) выезда. При этом соголасие второго родителя не требуется.

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от 17.06.2015 г. №21/7/3/Е-2110 ""О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за рубеж"".

Георгий, добрый день.

Вы вправе подать заявление как об установлении, так и о снятии запрета.

Также Вам имеет смысл обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком - при условии, что у Вас нет претензий к матери ребенка в части исполнения ею родительских обязанностей. Иначе нужно ставить вопрос об определении места жительства ребенка с отцом.

Георгий,

Вам есть смысл подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Да, свое заявление Вы сможете отозвать.