Какова судебная ответственность при неуплате кредита и могут ли судебные приставы описать имущество родителей?

• г. Самара

У меня такая ситуация: У меня есть кредитная карта, брала я ее когда работала. Полтора года назад я потеряла официальную работу и работала неофициально.. по кредите платила минимальный платёж. Сейчас я беременна (7 месяцев) и не работаю. Дохода никакого нет. Два месяца не плачу по кредитке. Банк угрожает судом и описью имущества. Основной долг по кредитке 55 тыс. руб. Имущества у меня нет. Прописанна и проживают у родителей пенсионеров. Не замужем. Подскажите пожалуйста к чему мне готовится и на что я могу рассчитывать? Могут ли судебные пристовы осуществить опись имущества родителей?

Ответы на вопрос (6):

Подскажите пожалуйста к чему мне готовится и на что я могу рассчитывать? Могут ли судебные пристовы осуществить опись имущества родителей?

Готовится нужно к тому, что банк обратиться в суд, но не факт, что будет так. До решения суда никто Ваше имущество не опишет. Суда не бойтесь. Суд - выход для Вас. В суде Вы сможете скинуть штрафные проценты. А после суда обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Судебные приставы могут описать и мужество и родители придется доказывать (чеками, квитанциями) что это имущество принадлежит им.

но судебные приставы могут все это делать только после решения суда,

У меня такая ситуация: У меня есть кредитная карта, брала я ее когда работала. Полтора года назад я потеряла официальную работу и работала неофициально.. по кредите платила минимальный платёж. Сейчас я беременна (7 месяцев) и не работаю. Дохода никакого нет. Два месяца не плачу по кредитке. Банк угрожает судом и описью имущества. Основной долг по кредитке 55 тыс. руб. Имущества у меня нет. Прописанна и проживают у родителей пенсионеров. Не замужем. Подскажите пожалуйста к чему мне готовится и на что я могу рассчитывать? Могут ли судебные пристовы осуществить опись имущества родителей?

Добрый день! Не смогут.

Здравствуйте!

Не можете платить не платите.. ждите суда..

В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в силу обратитесь в суд и просите отсрочить и/или рассрочить платеж.

Приставы могут описать имущество должника по месту регистрации если не доказать, что имущество не принодлежит должнику..

Имущество родителей не могут описать. Взыскание может быть наложено только на ваше имущество. Но к суду готовиться нужно.

Здравствуйте, Ольга!

Приставы смогут обратить взыскание только на имущество, которое принадлежит Вам на праве собственности!

Банк для начала истребует сумму через суд, а затем начнет взыскание через приставов в принудительном порядке.

Но в суде Вы можете просить о рассрочке исполнения решения на основании ст. 203 ГПК РФ: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Ст. 446 ГПК РФ установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.