Может ли досрочно расторгнуть договор займа займодавец, без указания на это в самом договоре.

• г. Москва

Может ли досрочно расторгнуть договор займа займодавец, без указания на это в самом договоре.

Ответы на вопрос (6):

Может ли досрочно расторгнуть договор займа займодавец, без указания на это в самом договоре.

нет, не может (ст. 450 ГК РФ не позволяет)

Да может расторгнуть. Предварительно уведомив Вас отрасторжении договора письмом. Расторгаться договор будет в судебном порядке.

[quote][/quote]ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА ЗАЙМА ПО ИНИЦИАТИВЕ ЗАЙМОДАВЦА Поводов для досрочного прерывания соглашения у кредитора намного больше, чем у заемщика. Как показывает практика, основные причины такого расторжения – это несвоевременный возврат долга, игнорирование штрафов, предоставление ложной информации должником на этапе заключения сделки. Также происходит расторжение договора займа в связи с отказом в выплате процентов заемщиком. Если предметом соглашения выступает какое-либо имущество, то причиной может выступать ненадлежащее пользование полученными ценностями. В любой из описанных ситуаций кредитор будет прав и ему не будет отказано в завершении данной сделки. Для наступления таких обстоятельств заемщику достаточно нескольких систематических задержек платежа. Как правило, это три просрочки в течение года или две в подряд. Досрочное расторжение соглашения не предполагает снятие всех обязательств с заемщика. Расторжение договора займа без оплаты существующего долга не возможен. Должник обязан вернуть всю сумму, которую взял у займодавца. При этом следует отдать и причитающиеся кредитору проценты. Согласно ст. 452 ГК РФ займодавец вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать прекращения существующего соглашения заема. Кредитор может просить возврата основного долга и процентов в один день, который будет установлен в зале суда.

Источник: Подробнее ➤ Скопировано с сайта © http://zaimexpert.ru/

Здравствуйте! Если срок возврата денег в договоре не указан, можете в любой момент потребовать возврат денежных средств и заемщик обязан вернуть в течение тридцати дней после того, как вы обратитесь с ПИСЬМЕННЫМ требованием.

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Договор может быть расторгнут только в случаях предусмотренных законодательством.

Односторонний отказ от исполнения обязательств законом не допускается (ст. 309-310 ГК РФ)