Начало тяжбы по неоплаченным коммунальным услугам для непроживающих сособственников квартиры в долевой собственности

• г. Санкт-Петербург

В наличии: 3-х комнатная квартира в общей долевой собственности. Моя доля 37/172. Доля еще 4-х-135/172. Доли не выделяемы. После покупки долей, оплачиваю коммунальные услуги, только я. Четверо сособственников не проживают и не оплачивают. Почти 2 года. По какой статье начинать тяжбу?

Ответы на вопрос (2):

Николай, для начала Вы можете их выписать, если они прописаны и не проживают, а вы оплачиваете ком. услуги. Для этого нужно обратиться в суд по месту прописки. После этого идти в тсж и писать заявление, чтобы не считали ком. услуги.

Почти 2 года. По какой статье начинать тяжбу?

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка оплаты по коммунальным услугам, просите определить согласно вашей доле - ст. 249 ГК, что б высылали вам отдельную квитанцию по оплате за вашу долю

такая практика в судах уже сложилась.