Проблема невыплаты и непригодного состояния квартиры - как разделить или выселить родственников?

• г. Москва

Родственники несколько лет не платят за квартиру (соц. найм), и не дают там проживать из-за непригодного состояния помещений общего пользования и их образа жизни. Как их выписать или разделить квартиру? Есть судебное решение об оплате долга,-год назад, в квартире прописан 1 несовершеннолетний, но там с ним проживать невозможно.

Ответы на вопрос (3):

Выписать по решению суда можно только в том случае, если долго в квартире не проживает, не платит за неё. В этом случае можно подать иск о признании утратившим право на жильё в.

В судебном порядке можете выписать, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Добрый день.

Выселение из муниципального жилья возможно в следующем случае.

В соответствии со статьей 91 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Кроме того, без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из муниципального жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.