Проблемы с налоговой - отсутствует заявление на УСН и требуют оплатить НДС и штрафы

• г. Калининград

У меня такая проблема. Я открыла ИП в июне 2015 года. Сдала заявление на УСН 6%, но не взяла у них копию принятия заявления. Сдала декларацию по УСН. Они у меня ее приняли доносила корректировку по декларации. А сейчас мне позвонили с налоговой и спросили. Есть ли у меня на руках заявление на УСН. На что я ответила, что нет. И тогда они мне сказали, что у них нет моего заявления и я должна буду оплатить ндс 18% и штрафы. Так же сказали что бы я пришла написала заявления о том, что я не правильно сдала декларацию. И это после того как прошло 1,6 года. Что мне делать? Я не пойму.

Ответы на вопрос (1):

Одного Вашего заявления для применения УСН было недостаточно, так как по этому заявлению Вам должны были выдать свидетельство о применении Вами УСН. Если такого свидетельства у Ва нет - выполняйте требования налоговых органов.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрировал ИП в 2013 году. Сдавал за 2013,2014,2015 нулевки. С 2016 года сдавал декларации по УСН и оплачивал налог 6%.

За 2018 и 2019 налоговая приняла декларации и начислила налог в соответствии с указанной ставкой 6% в декларации, который отображается в личном кабинете. Но в октябре 2020 позвонили с налоговой и сказали, что я попал в "выборку" и неправомерно указываю в декларации 6%, так как у них нет оригинала моего заявления о переходе на УСН 6%, поэтому я должен сдать за 2018 и 2019 года декларация доходы минус расходы.

Я настаивал на том, что предыдущие года они принимали мои декларации без вопросов, а сейчас почему-то нет, в ответ на это налоговая запросила еще и за 2016 и 2017 года декларации дополнительно к 2018 и 2019 г. и сказали, что если вы сейчас пришлете заявление на переход на УСН 6% то мы вас быстро переведем и 2021 год уже будет считаться УСН 6%

Копии заявления о переходе на УСН 6% у меня не сохранилось, подскажите правомерны ли требования налоговой?

Декларации с 2010 по 2012 года прошли проверку в прошлом году, но заявления на возврат денег не были оформлены. В этом году налоговая принимает заявления на возврат денег за 2011 и 2012 года аргументируя это тем что казначейство не выплатит за 2010 год. Как мне поступить, наставить чтоб приняли заявление за 2010 год, или подавать корректировки за 2011-2012 года и на их основании подавать декларацию за 2013 год?

Мне позвонили из налоговой и сообщили что я неверно заполнила 3-ндфл, и за это мне полагается штраф. Причем в декларации указан не тот код октмо (вместо областного, указан российский). Декларация была подана 14.09.2015, оплата по декларации прошла 29.09.2015. То есть квитанция из налоговой мне пришла за неверно оформленную декларацию. Как мне быть в данной ситуации, действительно я обязана оплатить штраф?

2019 году подавал декларацию за 2018 год на возрат имущественного налога, в этом году узнал, что мне не вернули подоходный налог за 2018 год с негосударственного пенсионного фонда, в налоговой инспекции у меня декларацию не приняли, мотивируя тем, что уже прошла декларация на возрат имущественного налога и 2-е декларации принять нельзя, правильно ли это? Две разные декларации.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Прописан в одном городе, живу в другом. Продал машину, и подал декларацию в налоговую, в городе в котором живу. (там ее приняли, на моей копии поставили отметку.)

Сейчас с налоговой по месту прописки пришло письмо о непредоставлении декларации...

Придется платить штраф? (только сейчас узнал, что декларация подается только по месту прописки... в налоговой даже не сказали про это, когда подавал декларацию)

Добрый день, уважаемые. У меня такой вопрос, вкратце: В 2017 г пришло требование уплаты штрафа в восьмикратном размере из Налоговой инспекции-145 т рублей. В налоговой мне пояснили что это пенсионный фонд наложил такой штраф за то что я якобы не подала налоговую декларацию за 14-й год. Дело в том, что у меня есть эта декларация с подписью и печатью налогового инспектора, но по непонятным мне причинам ее не оказалось в базе данных. Я стала разбираться и выяснилось что я подавала декларации по УСН с 13-го года, а в базе данных я стою как плательщик ЕНВД. Опять же по непонятным мне причинам не оказалось моего заявления о переходе с ЕНВД на УСН. В 2013 году я писала это заявление. В общем сказали мне срочно переписать все декларации с 14-го по 15-й год в форме ЕНВД. В пенсионноом фонде сказали что скорее всего будет отказ в возврате денежной суммы в 145 тысяч, так как все декларации я подала с нарушением сроков. Хотя все декларации с 14-го года сданы вовремя. Посоветуйте пожалуйста что мне делать в данной ситуации. С уважением, Зотова Ирина.

Мой сын сдал декларацию за 2018 год на возврат процентов ипотеки за квартиру, указав номер декларации "0". Через пару недель он сдал декларацию за лечение (санаторий) с номером "1" на 3000 рублей. Декларации приняли без вопросов. Теперь вернули ему только 3000 рублей, объясняя это тем, что вторая декларация была какая то уточняющая и поэтому выплатили только по второй. А если хотите, чтобы выплатили и за квартиру и за санаторий, то делайте заново. Говорят, что только одна декларация должна быть за 1 год. Непонятно, как может быть декларация за лечение может быть уточняющей за квартиру? Прежде чем сдать вторую декларацию, я спросила в справочной налоговой и они сказали, что просто во второй декларации ставите "1", никто не говорил, что она будет уточняющей и что деньги выплатят только по ней. В результате 18000 рублей за первую декларацию остались в налоговой. Все документы остались тоже у них.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2017 г. было открыто ИП. Подавали заявление на УСН, вовремя оплачивали налоги, сдали декларацию, но в июле 2018 г. пришло письмо из налоговой, что на УСН я не состою. При подаче заявления на УСН отказали поставить отметку о принятии на втором экземпляре, также как и при подаче декларации. При личном визите в налоговую, инспектор хамит, говорит, что все-таки ничего не докажем, ничего не подавали. Что можно сделать? Помогите, пожалуйста.

В марте 2014 закрыл ип. Сдал все декларации. Заплатил налоги. И забыл..

В июне пришло письмо из налоговой. Что не оплачен налог. Выяснили с инспектором. Что я допустил математическую ошибку и неправильно заполнил декларацию (местами не стер данные от декларации за 2013 год). исправил все. Подал уточненку.

А сегодня пришло письмо из пенсионного, в котором говорится, что я налоговой не предоставил декларации за 2014 год.

Хотя налоговая в первый раз насчитала же как то недоплаченый налог по неправильной декларации. Т.е. декларация у налоговой была.

Что делать? Заранее спасибо.

Пришло извещение из налоговой что нужно подать декларацию. Я полностью закрыла ИП в 2011 (открывала тогда же), все оплатила, долгов нет. Была на УСНО. В налоговой мне сказали подать ликвидационную декларацию нулевую. Что за декларация, как она называется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение