могу ли я бывшего мужа лишить отцовства и подать на алименты?

• г. Новосибирск

Могу ли я бывшего мужа лишить отцовства и подать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Имеете право подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав, если для этого имеются основания, предусмотренные законом. Статья 69 семейного кодекса.

Могу ли я бывшего мужа лишить отцовства и подать на алименты??

Подавайте в суд исковое заявление о лишении родительских прав и взыскании алиментов.

Валентина, на алименты можно подать всегда, а для лишения прав на отцовство нужны веские основания. Лучше сначала подать на алименты и если он не будет платить, тогда это будет для вас дополнительным критерием для лишения родительских прав. Но хочу Вас сразу предупредить. Сейчас существует норма в праве, которая гласит: если родитель (даже!) лишенный родительских прав лишится трудоспособности, может подать на своего ребенка в суд на уплату ему алиментов на содержание.

Здравствуйте. Можете, но для этого нужны законные основания. Сомневаюсь, что они у Вас есть, если Вы даже не подавали еще на взыскание алиментов.