Учет учебы при расчете стажа - вклад в общий стаж и возможность выхода на пенсию

• г. Адыгейск

У меня такой вопрос - мой муж 1965 года рождения, работал на шахте по первой сетке 7.5 лет, (в молодости работал на донбассе) и подходит вроде бы время на пенсию, а общего стажа кажется и не хватает, он ездил на донбасс, взял справку о зарплате за 60 месяцев, все бумаги подтверждающие его работу там в подземных условиях, (в россию он переехал еще 10 лет назад) и по трудовой мы насчитали 18 лет общего стажа, но будучи на украине до шахты, он учился в техникуме, так вот вопрос - войдет ли учеба в общий стаж, и вообще во сколько лет ему грозит выход на пенсию, или придется пахать до 25 лет общего? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Инга, для назначения досрочной пенсии по старости в соответствии с пунктом 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, вашему мужу требуется 10 лет льготного стажа по Списку 1 и 20 лет общего стажа. 7,5 лет льготного стажа дают право на досрочную пенсию вашему мужу в 53 года, но у него нет общего стажа. Учеба может быть засчитана в общий стаж если оценку пенсионных прав производить по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, в соответствии с ранее действующим ФЗ №340-1, но в этом случае и размер пенсии будет исчисляться также по ФЗ №340-1.