Я муж.1961 г. Имею стаж 10,5 лет в районе приравненных к крайнему северу. В каком году я выйду на пенсию.

вопрос №16754093
прочитан 661 раз
Оцените вопрос :)

[u][В России стартовала пенсионная реформа. 1 января 2019 года вступил в силу закон об изменении параметров пенсионной системы, который предлагает проведение в РФ пенсионной реформы.

По старому закону северяне имели право оформить пенсию по старости на 5 лет раньше общеустановленного срока — женщины при достижении 50 лет и мужчины в возрасте 55 лет.

В новом законе с 2019 года нормативный возраст выхода на пенсию работникам Крайнего Севера будет увеличен до 55 и 60 лет (соответственно женщинам и мужчинам).

Таблица выхода на пенсию в районах Крайнего Севера с 2019: выход по годам рождения и по северному стажу

Пенсионная реформа с 2019 года, предложенная Правительством и поддержанная Президентом, коснется и так называемых «северян» — россиян, работающих в районах Крайнего Севера (КС) и приравненных к ним местностям (МКС). Уже с 1 января 2019 года для этой категории работников наряду с остальными начнется поэтапное повышение пенсионного возраста, который дает право на досрочное оформление страховой пенсии по старости (на 5 лет раньше общеустановленного срока).

В окончательном виде в результате реформы пенсионный возраст для северян повысится на 5 лет — до 55 лет женщинам и 60 мужчинам (до конца 2018 года эти нормативы составляют соответственно 50 и 55 лет). Однако требования к страховому стажу, необходимому для оформления пенсии (в том числе и к северному стажу), в ходе реформы изменяться не будут.

Пенсионная реформа для северян Таблица выхода на пенсию в районах Крайнего Севера с 2019: пенсионная реформа для северян

Основное изменение пенсионного законодательства для северян будет заключаться в повышении возраста, необходимого для выхода на пенсию, которое будет производиться поэтапно — начиная с 2019 г. до установления в 2023 году окончательных величин 55 лет женщинам и 60 мужчинам. Таким образом, в общей сложности для мужчин и женщин предлагается одинаковое увеличение на 5 лет относительно нормативов старого закона.

Больше никаких изменений в условиях назначения выплат работающим в районах КС и МКС производиться не будет — требования к минимально необходимому «северному» стажу останутся прежними.

Повышение пенсионного возраста северянам будет проходить по следующей схеме:

Ежегодно, начиная с 01.01.2019 г., он будет увеличиваться на один год, пока в 2023 году не будут установлены окончательные значения — 55 и 60 лет.

При этом в первые 2 года действия нового закона можно будет оформить выплаты на полгода раньше сроков, предусмотренных новым законом. Таким образом:

выйти на пенсию в 2019 г. северянам можно будет при достижении 50,5 лет для женского населения и 55,5 — для мужского (вместо 51 и 56);

в 2020 году — достигнув 51,5 и 56,5 лет соответственно (вместо 52 и 57).

Далее повышение будет происходить в соответствии с увеличением по году — до 53 и 58 лет в 2021 г. и т.д. с шагом 1 год до 2023 г. включительно (см. график выхода на пенсию по годам для работников Крайнего Севера).

Кого из северян не коснется новый закон о пенсиях?

Представленные выше изменения коснутся тех граждан, которым сейчас согласно ч. 6 п. 1 ст. 32 закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. предусмотрено право досрочного оформления пенсии при наличии необходимого «северного стажа».

Пылесосы KARCHER FC 5

При этом изменения пенсионного законодательства не коснутся следующих категорий граждан с «северным стажем»:

Женщин, родивших 2 и более детей и имеющих общий стаж не менее 20 лет, из которых 12 лет в районах КС или 17 — в МКС. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ, они по-прежнему будут иметь право на досрочное оформление выплат при достижении 50 лет.

Граждан, постоянно проживающих на КС и в приравненных районах, проработавших оленеводами, охотниками-промысловиками, рыбаками не менее 20 и 25 лет (соответственно женщины и мужчины). Они смогут стать пенсионерами, как и сейчас — при достижении возраста 45 и 50 лет (ч. 7 п. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ).

Пенсионный возраст для северян с 2019 года в России

Первоначальный законопроект о повышении пенсионного возраста в России, предложенный Правительством РФ, предусматривал ежегодное увеличение этого норматива на 1 год, причем в общей сложности на 5 лет для мужчин и 8 лет для женщин. Но поправкой, которую Владимир Путин предложил в своем обращении к гражданам РФ, эти параметры были скорректированы:

пенсионный возраст для женщин будет повышаться на 5 лет, как и мужчинам;

будет предусмотрена особая льгота тем, кто по старому закону должен был выйти на пенсию в первые 2 года реформы (2019-2020 гг.) — оформление выплат на полгода раньше предусмотренного срока.

Следовательно, для будущих получателей «северной пенсии», наработавших необходимый стаж в районах Крайнего Севера и МКС, пенсионный возраст изменится следующим образом:

Аналогично гражданам, получающим пенсию по старости на общих основаниях, северянам будет произведено увеличение сроков оформления пенсии по старости на 5 лет для женщин и мужчин — соответственно до 55 и 60 лет.

В 2019 году «период трудоспособности» будет продлен не на 1 год, а на 6 месяцев.

В 2020 году предусматривается повышение на 1,5 года вместо 2 лет.

Постепенные изменения будут проводиться до 2023 года включительно, когда и будут установлены окончательные параметры нового закона.

Таким образом, переходный период продлится с 2019 по 2023 г., а граждане, проработавшие необходимое количество лет в условиях КС и МКС, начнут выходить оформлять выплаты при достижении окончательно установленного пенсионного возраста 55/60 лет начиная с 2028 г.

График выхода на пенсию по годам и пенсионному возрасту с 2019 года для северян можно представить в виде таблицы:

СВП по старому закону (ПВ — 50 / 55 лет) По новой пенсионной реформе

Новый ПВ Новый СВП

1 п. 2019 50,5 / 55,5 2 п. 2019

2 п. 2019 1 п. 2020

1 п. 2020 51,5 / 56,5 2 п. 2021

2 п. 2020 1 п. 2022

2021 53 / 58 2024

2022 54 / 59 2026

2023 55 / 60 2028

Примечание: ПВ — пенсионный возраст для северян; СВП — срок выхода на пенсию (в каком году); п. — полугодие соответствующего года.

Представленная выше таблица содержит окончательные данные и составлена согласно принятому закону № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. и норме этого закона, предусматривающей смягчение в первые 2 года реформы.

Таблица выхода на пенсию с 2019 по годам рождения для северян

Поскольку повышение пенсионного возраста начинается с 2019 года, изменения коснутся всех тех работников КС и приравненных к нему районов, которые по старому закону получили бы право на оформление страховой пенсии по старости после 31.12.2018 г.

Таким образом, под новый закон о пенсионном возрасте попадают женщины, начиная с 1969 года рождения, и мужчины 1964 г.р. и моложе, которым в 2019 году исполнится соответственно 50 и 55 лет или меньше и которые претендуют на получении «северной» пенсии.

Для женщин 1969 г.р. и мужчин 1964 г.р. норматив возраста будет увеличен всего на полгода. Оформить выплаты они смогут уже во втором полугодии 2019 г. или в первом полугодии 2020 г. (в зависимости от даты рождения).

Для женщин 1970 г.р. и 1965 г.р. будет произведено увеличение на 1,5 года относительно старых нормативов. Выплаты они начнут получать во 2-ой половине 2021 г. и 1 половине 2022 г.

Далее повышение будет производиться по 1 году в год, пока в общей сложности не достигнет 5 лет — т.е. верхняя граница «периода трудоспособности» для северян установится в значении 55 и 60 лет (первыми в таком возрасте в 2028 году будут выходить женщины 1973 и мужчины 1968 г.р.).

Соответствующая таблица выхода по годам рождения для северян представлена ниже. В сравнении с исходной версией законопроекта эта таблица скорректирована с учетом президентских поправок, которые были приняты Госдумой в третьем (окончательном) чтении 27 сентября 2018 г.

Для женщин Для мужчин СВП по новой реформе

ДР. ПВ ДР. ПВ

1 п. 1969 50,5 1 п. 1964 55,5 2 п. 2019

2 п. 1969 2 п. 1964 1 п. 2020

1 п. 1970 51,5 1 п. 1965 56,5 2 п. 2021

2 п. 1970 2 п. 1965 1 п. 2022

1971 53 1966 58 2024

1972 54 1967 59 2026

1973 55 1968 60 2028

Примечание: ДР. — дата рождения; ПВ — пенсионный возраст; СВП — срок выхода на пенсию; п. — полугодие.

Жизнь Тимофея в наших с вами руках

Женщины 1973 г.р. и моложе, а также мужчины, начиная с 1968 г.р., которые наработали необходимый «северный» стаж и претендуют на досрочное оформление пенсии, смогут получить выплаты при достижении 55 и 60 лет.

Северный стаж для выхода на пенсию мужчинам и женщинам

Северным стажем при назначении страховой пенсии по старости считаются периоды работы в районах Крайнего Севера (КС) и местностях, приравненных к КС (МКС), в течение которого уплачивались страховые взносы в ПФР. Перечень соответствующих районов на территории России определяется Постановлением Совета Министров СССР № 12 от 10.11.1967 г.

Наличие северного стажа в зависимости от количества отработанных лет позволяет оформить страховую пенсию по старости досрочно (на 5 лет раньше — по новому закону при достижении возраста 55/60 лет вместо 60/65 лет на общих основаниях) или существенно снизить пенсионный возраст на меньшее количество лет.

Требования к северному стажу в ходе реформы не меняются. Для того, чтобы выйти на пенсию досрочно (учитывая переходные положения закона по годам), согласно ч. 6 п. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. необходимо иметь:

15 лет стажа работы КС или 20 лет — в МКС;

общий страховой стаж не менее 20 лет женщинам и 25 — мужчинам;

минимально необходимое количество пенсионных баллов (ежегодно увеличивается на 2,4 балла, а в 2025 г. окончательно закрепится в значении 30 ИПК).

Если гражданин не наработал необходимое количество лет для досрочного оформления выплат на 5 лет, он может претендовать на снижение пенсионного возраста на меньший срок, если он имеет стаж не менее 7,5 лет в КС или 10 лет в МКС (поскольку 1 год работы в местностях, приравненных к КС, является равноценным 9 месяцам работы в районах КС).

За каждый 1 полный календарный год работы в КС норматив возраста снижается на 4 месяца (см. таблицу ниже).

Учет стажа в районах МКС производится приравниванием 1 года такой работы к 9 месяцам в районах КС (т.е. такой стаж можно просто сократить на 25% для перевода годов из МКС в КС).

Тогда снижение пенсионного возраста в зависимости от наработанного северного стажа можно представить в виде такой таблицы:

Стаж в районах КС (лет) На сколько снизится ПВ ПВ по новому закону с учетом снижения за северный стаж

женщины мужчины

лет месяцев лет месяцев лет месяцев

7,5 2 6 57 6 62 6

8 8 4 4

9 3 0 0 0

10 4 56 8 61 8

11 8 4 4

12 4 0 0 0

13 4 55 8 60 8

14 8 4 4

15 и более 5 0 0 0

Примечание: ПВ — пенсионный возраст; стаж в КС = 0,75 × стажа в МКС. Эта таблица составлена с учетом окончательных параметров законопроекта о повышении ПВ — 60 лет для женщин и 65 мужчин. В период переходных положений нового закона (2019-2022 гг.) эти значения будут меньше в соответствии с общеустановленным графиком выхода на пенсию по годам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Воркуте проработал 12,8 лет, районе приравненному к крайнему северу 2,4 года. Когда я могу пойти на пенсию.

вопрос №7529011
прочитан 22 разa

при переводе местности приравненной к районам Крайнего Севера, общего стажа в КС получается 14 лет 4 месяца, что дает право на досрочную пенсию мужчине в возрасте 55 лет 4 месяца (подпункт 6 пункта 1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Граждане, которые имеют стаж работы на Крайнем Севере, имеют право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно.

Право выхода на пенсию досрочно, так же как и для других граждан прописано в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Женщина, у которой двое или больше детей и имеющая стаж работы не меньше 12 лет на Крайнем Севере или 17 месяцев в районах приравненных к Крайнему Северу, но при этом имеющая общий страховой стаж не меньше 20 лет может выйти на пенсию в возрасте 50 лет. Хотелось бы обратиться внимание, что в расчет берутся календарные года.

Так же на досрочную пенсию имеют право граждане, которые проработали на Крайнем Севере не меньше 15 лет, а если это были районы приравненные к Крайнему Северу, тогда не меньше 20 лет, при этом общий стаж должен быть у женщин 20 лет, у мужчин 25 лет. В этом случае выход на пенсию возможет в 50 и 55 лет соответственно.

При расчете так же берется полный календарный год. При этом, работа в районах приравненных к районам Крайнего Севера считается так: за каждый год работы в приравненных районах считается 9 месяцев работы на крайнем Севере.

Для граждан, проработавших на Крайнем Севере не меньше 7 лет и 6 месяцев выход досрочно на пенсию так же возможен, но просто с уменьшением пенсионного возраста. То есть выход возможен досрочно исходя из того, сколько проработано было на Севере.

При этом общий стаж должен быть у женщины не менее 20 лет, а у мужчины не менее 25 лет. Год работы в приравненных районах к Крайнему Северу так же считается за 9 месяцев работы на Крайнем Севере.

Для северян, которые живут как на Крайнем Севере, так и в приравненных к нему местностях постоянно, досрочный выход на пенсию возможен в возрасте 50 и 45 лет для мужчин и женщин соответственно. При этом они должны отработать оленеводом, рыбаком, охотником-промысловиком.

Существует официальный перечень районов, которые считаются Крайним Севером или приравненными к нему районами. При назначении досрочной трудовой пенсии по старости учитываются только те районы, которые прописаны в данном перечне.

Рекомендую обратиться с вопросом письменно в отделение пенсионного фонда РФ по месту жительства, а с ответом ПФ РФ - на платную консультацию к юристу для анализа положений, указанных в нем.

Самостоятельно рассчитать, имеет ли гражданин право на досрочную пенсию или нет довольно-таки проблематично, так как учитывается и общий стаж, и северный, а так же возраст гражданина, претендующего на досрочный выход на пенсию. Рассчитать же самостоятельно размер полагающейся пенсии еще сложнее.

И именно поэтому зачастую приходится обращаться в суд, так как права пенсионеров часто нарушаются из-за сложной системы назначения и расчета пенсии.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я отработал в районе приравненном к крайнему северу 20 лет по первому списку. В каком возрасте я могу пойти на пенсию?

вопрос №9953107
прочитан 7 раз

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

...

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стаж работы в местностях приравненных к северу 2 года 10 лет по списку 2 в плавсоставе имею ли право на досрочную пенсию.

вопрос №3155613
прочитан 73 разa

Геннадий, нет не имеете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стаж работы электросварщика в закрытом помещении 22 года. Живу в районе крайнего севера. Имею ли я право на льготную пенсию?

вопрос №787615
прочитан 23 разa

Статья 25. Пенсия в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Пенсия в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Женщинам, имеющим двух и более детей, пенсия устанавливается по достижении 50 лет при общем трудовом стаже 20 лет, если они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

10-стаж МВД,11-стаж гражданский+3,5 срочная служба в ВС,-возраст 49 лет,-имею ли я право выйти на пенсию?

вопрос №16745015
прочитан 3 разa

Интересно, что за срочная служба в 3,5 года. Я чего то такого не слыхал. Вам необходимо 12,5 лет службы. ВС и силовые структуры входят в этот стаж. Возраст необходим 45 лет.

Возможные ситуации, когда сотрудник правоохранительных органов вправе завершить работу и получать материальную помощь: достижение указанной в законе необходимой выслуги лет. По общему правилу, лицо должно иметь не менее 20 лет спецстажа. Если в трудовой книжке запись о начале работы в МВД внесена хотя бы за 12,5 лет до окончания службы, но общая длительность трудовой деятельности достигла 25-летней отметки, также можно обращаться за назначением пенсии; выход за рамки предельного возраста службы в силовых структурах. При этом важно учитывать, что для разных категорий установлены отдельные возрастные пороги. Например, генерал-полковник обязан закончить карьеру к 65-летию, полковники — до 55-летнего юбилея, а для низших званием максимум составляет 50 г. Минимальный возраст для ухода на отдых составляет 45 л.; получение травм, увечий во время выполнения непосредственных служебных обязанностей. В таких случаях появляется право на пенсионное обеспечение в связи с инвалидностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж проработал на крайнем севере 16,5 лет, но северного стажа не хватает, имеет ли он право на льготную пенсию?

вопрос №2882744
прочитан 83 разa

Если вы пишите, что ваш муж работал на Крайнем Севере, то для назначения досрочной пенсии нужно иметь помимо 15 лет стажа в КС еще и наличие общего стажа 25 лет.

Если общего стажа не будет, то ни о какой льготной пенсии речи быть не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Сергей. У меня 10 лет стажа по второй сетке вредности. В каком возрасте я смогу выйти на пенсию.

вопрос №9859784
прочитан 27 раз

При наличии стажа по списку №2 не менее 12 лет 6 месяцев и страховом стаже 25 лет мужчина может выйти на пенсию в 55 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение