Готовимся к огромным суммам за отопление - имеем ли право не платить ОДН в многоквартирном доме?

• г. Казань

Наш дом многоквартирный (255 квартир). Сдан в феврале 2016 г. Везде установлены счётчики. Есть счётчики воды, света и отопления. За октябрь получили космические суммы за отопление. Проживая в трехкомнатной квартире, по счётчику получили за отопление 307 руб счет, по ОДН 1114.13 руб это огромная сумма. Имеем и мы право не платить ОДН? Если да,то на основании какого закона?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Имеем и мы право не платить ОДН?

Нет не имеете.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Имеете полное право, расходы по оплате за ОДН (общедомовые нужды) согласно жилищного кодекса должны быть приняты большинством голосов собственников вашего дома (причем большинство рассчитывается и складывается из количества квадратных метров собственников вашего дома) ...должно быть проведено голосование очное, заочное или очно-заочное... почитайте жилищный кодекс, статьи в интернете посмотрите сами! Если такое собрание не проводилось и вы нигде н е расписывались лично обпащайтесь в жилищную инспекцию о нарушении ваших прав, далее пишите претензию в вашу управляющую компанию о перерасчете платежей за жку, а имеено, на основании того, что вопрос о б оплате за одн собранием собственников не утвержден,. сошлитесь на статьи жилищного кодекса по оплате за одн... Любые вопросы касаемые прав собственников должны проводиться собрания собственников дома.