Живу в гражданском браке, бывшая супруга пишет оскорбительные письма - возможность подачи искового заявления в суд

• г. Нижний Новгород

Ответьте, пожалуйста на вопрос: живу в гражданском браке с мужчиной 2 года, до встречи со мной он уже не жил со своей женой 2 года, был официально разведен.

Сейчас его бывшая супруга пишет мне письма, в которых оскорбляет меня и моего сына. Могу ли я подать на нее в суд? какое заявление написать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с заявлением в прокуратуру, за оскорбление предусмотрена административная ответственность - наказание - штраф.

По факту оскорбления обращайтесь с заявлением в прокуратуру - это их компетенция. Приложите переписку в качестве доказательства, через суд можете взыскать моральный ущерб, если эти оскорбления причинили Вам нравственные страдания.

Напишите в полицию по месту совершения правонарушения бывшей женой Вашего сожителя. Могут привлечь к административной ответственности её.

Гражданский брак - это понятие вы правильно используете? (это официально зарегистрированный брак) наверное вы имеете ввиду сожительствуете?

Если так то вы находитесь в крайне негативной ситуации так как все что вы наживете в сожительстве ни коим образом в случае расхода ни как не делиться, т.е. если машина оформлена на сожителя, то она фактически его и останется. Ну и т.д.

На бывшую напишите жалобу участковому, может он ее слегка взбодрит когда по вашему заявлению будет проводить проверку и ее опрашивать.

Доброго времени суток! В вашей ситуации необходимо обратиться в правоохранительные органы и суд. Необходимо учесть множество нюансов для положительного решения Вашего вопроса. Мы находимся в Нижнем Новгороде и сможем Вам помочь.