Живу в гражданском браке, бывшая супруга пишет оскорбительные письма - возможность подачи искового заявления в суд

• г. Нижний Новгород

Ответьте, пожалуйста на вопрос: живу в гражданском браке с мужчиной 2 года, до встречи со мной он уже не жил со своей женой 2 года, был официально разведен.

Сейчас его бывшая супруга пишет мне письма, в которых оскорбляет меня и моего сына. Могу ли я подать на нее в суд? какое заявление написать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с заявлением в прокуратуру, за оскорбление предусмотрена административная ответственность - наказание - штраф.

Спросить
Пожаловаться

По факту оскорбления обращайтесь с заявлением в прокуратуру - это их компетенция. Приложите переписку в качестве доказательства, через суд можете взыскать моральный ущерб, если эти оскорбления причинили Вам нравственные страдания.

Спросить
Пожаловаться

Напишите в полицию по месту совершения правонарушения бывшей женой Вашего сожителя. Могут привлечь к административной ответственности её.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский брак - это понятие вы правильно используете? (это официально зарегистрированный брак) наверное вы имеете ввиду сожительствуете?

Если так то вы находитесь в крайне негативной ситуации так как все что вы наживете в сожительстве ни коим образом в случае расхода ни как не делиться, т.е. если машина оформлена на сожителя, то она фактически его и останется. Ну и т.д.

На бывшую напишите жалобу участковому, может он ее слегка взбодрит когда по вашему заявлению будет проводить проверку и ее опрашивать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! В вашей ситуации необходимо обратиться в правоохранительные органы и суд. Необходимо учесть множество нюансов для положительного решения Вашего вопроса. Мы находимся в Нижнем Новгороде и сможем Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, у меня есть сын 3 года от официального брака, я разведена с 8 марта 2008 года. На данный момент живу с мужчиной в гражданском браке он хочет усыновить моего сына. Нужно ли согласие бывшего супруга? А также мужчина с которым я проживаю хочет платить меньше по сумме алименты своей дочери от первого брака (разведен тоже), т.е. хочет платить мне алимеyты и дочери, тогда дочери будет меньше.

Можно юридически так сделать и как?

Спасибо за помощь.

Я в официальном браке. У моего мужа есть квартира, оформленная на него. Он ее покупал в 2013 году будучи в официальном браке с первой супругой, но по факту они уже вместе не жили. Эту квартиру он неделю назад оформил по сделке дарения на сына от первого брака. Сегодня позвонили с регистрационной палаты и попросили его принести наше с ним свидетельсвто о браке и написать какое-то заявления. У меня такой вопрос: нужно ли от меня какое то письменное согласие, что я не против, что он дарит квартиру ребенку, я ведь все таки законная супруга. Или моя фигура не имеет значение, так как квартира покупалась до меня. Вернее он жил уже со мной, но официально разведен не был с первой женой. Заранее спасибо.

С Женой разошлись. Жили в гражданском браке. Есть общий сын ему 1.2 года. Сегодня приехал к сыну и поругались с Бывшей женой. Связь мне везде заблокирован, связь потеряна, даже позвонить и спросить как у сына дела. Живу у Мамы, Маме 8 десяток. Помогаю! Бывшая хочет подать на лименты. У меня травма контузия средней тяжести, физически работаю не официально. Помогаю сыну, как могу. Скажите пожалуйста, как мне видеть сына без проблем и препятствия, и если подаст на лименты Я, официально не работаю. Сыну не отказываюсь помогать. Как могу. Что мне делать, какой закон для этого.

С женой развелись год назад, Живу в гражданском браке с другой женщиной. Часто бываю заграницей и видеть сына не могу, но моя гр.жена мне может звонить изредка и общаться по компьютеру. Может ли она брать моего сына для общения со мной вышеперечисленными способами. Сын со своей мамой почти не проживает, живет у бабушки у которой нет компьютера. Бывшая жена все чаще против общения сына с моей гражданской женой. Как быть?

Мой 5-летний сын прописан вместе со мной по месту моей прописки. Сейчас я живу в гражданском браке с другим мужчиной и он хочет прописать моего сына в своей квартире.

Какие документы нужны для этого?

Я жила с гражданином в гражданском браке. Мы разошлись давно, но у нас остался сын совместный. Бывший гражданский супруг повторно официально женился и с той женой они купили машину. У него сейчас долг по алиментам на нашего ребенка, которому сейчас уже есть 18 лет. Могу ли я подать заявление на раздел их имущества на часть моего бывшего гражданского супруга в счет выплаты долга по алиментам и куда или можно написать заявление судебным приставу, который занимаеться алиментами нашего ребенка?

Живу с мужчиной в гражданском браке. С прежней женой он не разведен. Квартиру в которой мы сейчас с ним проживаем он купил мне. какой вид документа он должен оформить. Чтобы его родственники не вступили со мной в спор о наследстве.? Завещание или дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу с мужчиной уже 8 лет в гражданском браке, у нас общий ребенок, но он не разведен с первой официальной женой. На его попытку развестись, она устроила скандал и не дает ему свидетельство о браке и идти с ним подавать на развод отказывается. Можно ли подать заявление на развод без свидетельства о браке, при этом попросить суд истребовать свидетельство у ответчицы (жены)?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я жила с мужем в гражданском браке у нас есть сын, Куда мне подать заявление о взыскании алиментов на сына.

16 декабря,2009 года состоялся развод с женой, в совместном браке была куплена машина и построена баня, живу в собственном доме на земле. Все зарегистрированно на меня. Хотел бы узнать, существует ли срок давности на подачу заявления о разделе имущества, если вдруг бывшая супруга захочет подать заявление о разделе. Могу ли я сейчас подарить машину своей нынешней супруге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение