Развод - Как справиться с иском мужа о делении кредитов и потраченных денег?

• г. Москва

Муж хочет после развода подать на меня в суд, чтоб мы с ним делили его кредиты. Две кредитные карты он приобрёл до брака. 500 000 он приобрел в браке. Но все деньги проел и пропил. На что мне опираться? Как в этом случае оперировать законом? Если он не сможет документально доказать, что деньги не были потрачены на ружды семьи, то как в этом случае будет решать суд?

Ответы на вопрос (4):

То, что до брака он брал точно не делится между супругами при разделе их имущества. А 500000 рублей. Если он истратил не на семейные нужды, а пропил, то тоже не будут делиться. Но все эти обстоятельства нужно доказывать.

При заявлении таких требований истец должен доказать, что денежные средства были направлены на нужды семьи. Добрачные кредиты в любом случае разделу не подлежат. По кредиту, взятому в браке, по возможности представьте доказательства, что крупные вещи не приобретались в этот период.

Достаточно простой судебный процесс. Пару свидетелей нужно будет в суд привести. А еще с него можно взыскать стоимость услуг юриста.

У Вашего супруга есть право заявлять требования о разделе долговых обязательств. Вам, в свою очередь, придется доказать в суде, что эти денежные средства затрачены исключительно на личные нужды, а не на нужды семьи. Кредитные обязательства, которые возникли до заключения брака, делиться не будут.