Развод и кредитные обязательства - как определить, кто будет выплачивать кредиты и как доказать, что они были использованы на семью?

• г. Иркутск

У меня такой вопрос: Я с женой в браке, сейчас будет развод, в браке я брал кредит на нужды нам, и кредитную карту, при разводе, кто будет оплачивать кредиты, может получится, что я один их должен буду выплатить?

Дали ответ:

Вы как заемщик и будете оплачивать. Если через суд признаете долги общими, сможете взыскать с бывшей супруги половину платежей, которые оплатили после развода.

Вопрос: Каким образом можно доказать что кредит был потрачен на нужны семьи? И как признать их общими, чтобы разделить обязательство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратившись в суд с иском о признании долгов совместными.

В данном случае действует правовая презумпция, если кредит в браке, то и обязанности общие и кредит был направлен на нужды семьи, обратное должна доказывать супруга.