Вопрос о возможности получения дополнительной зарплаты на бирже при уходе с работы после сокращения штата и неудовлетворительном новом месте работы

• г. Ростов-на-Дону

Меня уволили по сокращению штата досрочно до окончания срока уведомления. Я спустя несколько дней устроилась на работу, но мне не понравилось и я на следующий день уводилась. Смогу ли я встать на биржу и дополучить за два месяца причитающуюся зарплату, в случае, если не найду работу или запись в трудовой все аннулирует?

Ответы на вопрос (2):

Смогу ли я встать на биржу и дополучить за два месяца причитающуюся зарплату, в случае, если не найду работу или запись в трудовой все аннулирует?

Сможете, если не пропустили срок постановки на учет в центр занятости.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Марина!

Да, если у Вас есть запись в трудовой книжке о новой работе, даже если эта работа длилась всего два дня, то эта запись делает невозможным получение средней зарплаты после увольнения по сокращению в течение двух месяцев.

Вы можете обратиться к последнему работодателю и попросить его аннулировать трудовой договор и признать записи в трудовой книжке недействительными. Дело в том, что согласно ст.66 ТК работодатель ведёт трудовые книжки работников, которые отработали у него свыше пяти дней. Но нужно понимать, что работодатель может отказать. Особенно, если он подал сведения о Вас за два дня работы в страховые фонды. Попробуйте, может и получится. Тогда Вы сможете обратиться к предыдущему работодателю за компенсацией по сокращению. Всего доброго!